Саратов, 03.07.2025, 11:17

Как привлечь соседа в гараже кооперативе к ответственности? На крыше гаража голубятня и покрышки мусор.

Вопрос №24670897 из г. Саратов
опубликован 03.07.2025, 11:17
Здравствуйте! В гаражном кооперативе, где крыша в один ряд, сосед содержит голубей, ходит по нашей части крыши. На своей части крыши наложил много негодных вещей. Что делать? Как обязать его все устранить с крыши?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСком по ст.304 ГК РФ, сняв видео, фото.

03.07.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правление кооператива на что? Вы туда обращались?

03.07.2025, 11:21

Не куда не обращались, кроме него, но увидев помимо голубятни, хождения соседа по нашему гаражу кучу мусора, решила обратиться, хотела начать с председателя гаражного кооператива.

03.07.2025, 11:31

Попытайтесь через председателя повлиять. Подайте официальное заявление на его имя с требованием пресечь нарушения. Копию заявления с отметкой о приеме сохраните для себя.

03.07.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

В этой ситуации сложно на него повлиять, только если пойти со стороны экологии и общих правил гаражного кооператива

03.07.2025, 11:23

Не куда не обращались, кроме него, но увидев помимо голубятни, хождения соседа по нашему гаражу кучу мусора, решила обратиться, хотела начать с председателя гаражного кооператива. О экологии не думала.

03.07.2025, 11:40

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

03.07.2025, 21:01