Донецк, 03.07.2025, 13:10

Здравствуйте. Могу ли я унаследовать неприватизированый дом после смерти тети. Сын тоже погиб. Дом по документам был в найме

Вопрос №24671027 из г. Донецк
опубликован 03.07.2025, 13:10
Здравствуйте. Могу ли я унаследовать неприватизированый дом после смерти тети. Сын тоже погиб. Дом по документам был в найме
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприватизированный дом не входит в состав наследства, тк его собственником является администрация органа местного самоуправления, а не умерший.

03.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Нет. Вы можете унаследовать то имущество, которое было в собственности у тети

03.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не приватизированное имущество не наследуется. Попробуйте доказать факт пользования этим имуществом в качестве члена семьи нанимателя, обратитесь в администрацию для включения вас в договор социального найма, в случае отказа необходимо обратиться в суд. После разрешения данного вопроса, появится возможность двигаться дальше.

03.07.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Неприватизированный дом не входит в состав наследства

03.07.2025, 13:14

Здравствуйте. К сожалению, не получится это сделать. Так как наследовать можно только собственность, а умершие не были собственниками в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ

03.07.2025, 13:15

Добрый день, если дом неприватизирован, после смерти владельца, то он в наследственную массу не включается, перейти по наследству к Вам не может.

03.07.2025, 13:16

Договор социального найма прекращается после смерти нанимателя.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В законе есть такое понятие как Преимущественное право нанимателя на заключение договора.

Относительно прав на использование неприватизированного жилья родственниками нанимателя в Законодательстве указано, что пожизненное использование квартиры по договору социального найма остается только за родственниками покойного, внесенными в этот договор. Очень важно, что необходимым условием является ведение совместного хозяйства с нанимателем.

Таким образом, квартира по социальному найму не является наследуемым имуществом, и право проживания в ней не может рассматриваться как завещательное. Относительно проживания в квартире сторонних лиц, которые были приняты нанимателем, сказано, что после смерти последнего они не имеют права на пожизненное проживание, в отличие от членов семьи.

Этот пункт очень важен, поскольку он четко указывает, что любое стороннее лицо, которое занималось уходом за нанимателем, вносило из своих средств платежи по договору социального найма, не имеет прав на проживание в квартире пожизненно.

___________________________________________________________

Есть такая практика. Необходимо более детально подойти к вашему консультированию.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 13:19

Здравствуйте

К сожалению нет, поскольку не приватизированное имущество является собственностью государства или муниципалитета и потому, в состав наследства (статья 1112 ГК РФ) не входит

03.07.2025, 13:20

В единственном случае Вы сможете получить дом. Если тётя подала документы на приватизацию.

03.07.2025, 13:26

Неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, как и ранее, остается в социальном найме. Никто не вправе выгнать из нее остальных жильцов. К тому же, согласно абз. 2 п. 2 ст. 672 ГК, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Фактически, закон предоставляет жильцам возможность выбрать нового нанимателя после смерти старого. Кто им будет конкретно, другие члены семьи решают самостоятельно. Главное, чтобы новый наниматель был полностью дееспособным (п. 2 ст. 82 )

Вам необходимо обратится в уполномоченный орган наймодателя.

Обычно для переоформления договора требуется: заявление установленной в муниципалитете формы

; паспорт заявителя; договор социального найма;

свидетельство о смерти бывшего нанимателя;

Оснований для отказа, как правило, не находят. В связи с этим после рассмотрения заявителю обычно выдается дополнительное соглашение к договору соцнайма, по которому он признается новым нанимателем.

В последствии можно будет приватизировать.

03.07.2025, 13:29

нет, разумеется это не возможно.

03.07.2025, 13:41

Неприватизированное жилье не наследуется

По данному жилью переоформляется договор социального найма на тех кто там зарегистрирован

03.07.2025, 13:49

Дом принадлежит местной Администрации и в наследственную массу не входит. Если у вас в доме имеется регистрация, то вы можете договор соцнайма оформить и приватизировать недвижимость.

03.07.2025, 13:56

нет

03.07.2025, 18:04

можете

03.07.2025, 18:11