Донецк, 03.07.2025, 13:09

Кто будет ответчиком

Вопрос №24671028 из г. Донецк
опубликован 03.07.2025, 13:09
Добрый день. Умер дедушка, в наследство осталась часть дома, находившегося в ДНР, данная часть была оформлена на его сына (то есть моего отца) украинским нотариусом. Проводилась процедура легализации документов, что требовалось в тот период времени в ДНР. Однако мой отец скончался, так и не оформив наследство в рег. органе. Соответственно, я не могу обратиться в мфц за регистрацией того, что мне не принадлежит. Нотариус так же отказал. Сказали идти в суд. Подскажите, как будет называться исковое, какая госпошлин да и кто является ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обязательно получите от нотариуса письменный ответ.

Обратиться необходимо в суд по месту нахождения дома.

Исковое заявление о включении доли дома в состав наследства, о признании права собственности на долю дома в порядке наследования по закону.

Если у Вашего отца имеются иные наследники, то их указывать ответчиками, если нет, то указать ответчиком соответствующий орган местного самоуправления.

Размер гос.пошлины определяется от кадастровой стоимости доли дома в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ

03.07.2025, 13:14

А с чем обратиться к нотариусу? Открыто наследственное дело на меня? Так отец сам не был собственником , получается. Он лишь легализовал свидетельство укр.нотариуса, но не зарегистрировал при жизни.

Имеет смысл обращаться в мфц?

03.07.2025, 13:38

в мфц нет смысла обращаться. Вы обращаетесь к нотариусу с просьбой выдать Вам свидетельство о праве на наследство после смерти Вашего отца. Нотариус соответственно Вам отказывает, но пусть оформит свой отказ в письменном форме: в виде постановления об отказе в совершении нотариального действия или хотя бы письменного разъяснения. Данный ответ необходимо приобщать к иску

03.07.2025, 13:42

Значит, ответчиком будет местная администрация и нотариус?

03.07.2025, 13:49

ответчик - местная администрация, а нотариус - третье лицо по делу

03.07.2025, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Фактическое принятие наследства, пошлина от стоимости доли, ответчик местная администрация

03.07.2025, 13:11

А как установить стоимость доли, чтоб рассчитать госпошлину? Выписки из егрн нет

03.07.2025, 16:19

Ответчиком будет местная администрация (если кроме вас других наследников нет). Иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования (если вам не нужно дополнительно установить факт принятия наследства после вашего отца). Госпошлина будет рассчитываться от цены иска (стоимости наследства) согласно пп. 1 п. 1ст. 333.19 НК РФ (за требование о признании права)

03.07.2025, 13:12

Объясните, пожалуйста, это иск о признании права собственности МОЕГО отца на то, что ему выдал укр.но ариус, или МОЕГО права на то, что досталось после отца?

03.07.2025, 13:33

О признании вашего права.

Если вы не обращались к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства, вам нужно также доказывать в суде, что вы совершили в этот же срок действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства отца - т.е. нужно ещё в иск добавить требование об установлении факта принятия наследства (госпошлина дополнительно 3000 руб.). Если вы таких действий не совершали, то вы не сможете унаследовать имущество после вашего отца.

03.07.2025, 16:51

Ответчик - администрация органа местного самоуправления. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.07.2025, 13:13

Ответчиком будет местная администрация

03.07.2025, 13:14

в данном случае ответчиком разумеется будет администрация органа местного самоуправления.

03.07.2025, 13:42

Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании право собственности на имущество в порядке наследования.

Ответчиком будет администрация

Третьими лицами: нотариус и Росреестр.

03.07.2025, 13:52

Объясните, пожалуйста, это иск о признании права собственности МОЕГО отца на то, что ему выдал укр.но ариус, или МОЕГО права на то, что досталось после отца?

03.07.2025, 16:19

Это иск о признании право собственности в отношении вас в порядке наследования

За отцом право признавать не нужно, вы сразу признаете право собственности за собой и в обоснование иска уже все обстоятельства описываете

03.07.2025, 16:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 18:04