Запорожье, 03.07.2025, 13:47

Понятно, что дочь не сможет больше с ними работать,но законно ли все это?

Вопрос №24671079 из г. Запорожье
опубликован 03.07.2025, 13:47
Добрый день. Сложилась такая ситуация: мы проживаем в Херсонской области . Дочери предложили работу в доме культуры художественным руководителем ,с условием ,что она поступает в культуру и после первого курса идет работать в дом культуры в поселке где мы живём. Так работает половина области. Через месяц будет год как она проработала на этой должности без единого замечания,взыскания, проводила мероприятия ,на 150% справлялась со своими обязанностями. Через 3 дня у нее заканчивается второй кур, она круглая отличница . Сегодня дочери позвонили ,что они не могут с ней работать ,так как она на втором курсе и сказали в понедельник написать заявление по собственному желанию. На ее место стает женщина ,которая сейчас заведующая ДК ,она тоже на втором курсе ,но у нее за плечами училище библиотекаря в Украине ,работать заведующей она не может больше так как она взяла на работу : сестру, сына, зятя, до этого работали ещё муж и мама. Поэтому предложили вариант : уходят родственники ,завещая и моя дочь продолжают работать , уходит заведующая а моя дочь и родственники продолжают работать или удалить мою дочь и оставить работать родственников а заведующая стает на место моей дочери. Подскажите пожалуйста выход. Понятно, что дочь не сможет больше с ними работать,но законно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Не писать заявление.

2.Наличие родственников необязательно влечёт конфликт интересов.

03.07.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добры день! Естественно это не законно. Запрещено принуждать работника к увольнению .

Статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением.

Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Законом установлено, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

При этом если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

В случае установления факта принуждения работника к увольнению работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

03.07.2025, 13:50

Если человек справляется с работой , нет дисциплинарных взысканий по ТК РФ, договор бессрочный, уволить не имеют права, по этому и просят написать заявление по собственному желанию, она может этого не делать.

03.07.2025, 13:53

Нет, незаконно, увольнение по собственному желанию является инициативой самого работника.

03.07.2025, 13:59

Добрый день

Это, конечно, не законно. Заявление писать не нужно, мало ли чего им хочется. Можете обратиться в трудовую инспекцию, в том числе письменно.

ТК РФ

03.07.2025, 14:01

Не нужно ничего писать, если им так угодно пусть увольняют сами, а она обжалует увольнение по суду.

03.07.2025, 14:10

Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

03.07.2025, 18:02

Сегодня были в администрации ,оказывается ,что все не так,что это все подстроено. Заведующей предложили : уволить родственников, уволиться самой или перейти в другой ДК , она отказалась , тогда сказали что бы дочь уволилась и это решит все проблемы и их семейный клан останется при своих интересах, там останутся только родственники. Теперь администрация согласна по соглашению сторон. Просто заведующая плакала, что у нее муж инвалид ,что не сможет ездить и попросила уволить дочь, саму администрацию дочь и ее работа устраивает. Оказывается ,заведующую ещё пол года тому предупреждали, что нужно кому-то увольняться, слишком много родственников в одной организации. Да, дочь может отказаться писать заявление,но там останутся все родственники ,которые ее сживут со свету. Подскажите пожалуйста, можно требовать у администрации какое-то выходное пособие , другие выплаты? Обидно очень. Почему так происходит.

03.07.2025, 21:03

Если это будет по собственному выплаты не полагаются. Они же не будут Вам из своего кармана платить. Пусть устраивают на хорошую работу по своим знакомым. Если уж решили договариваться "по понятиям"

04.07.2025, 10:01