Иркутск, 03.07.2025, 14:32

Есть подозрения, что он не родной моему отцу и нам.

Вопрос №24671140 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2025, 14:32
Отец женился на мечехе, и у них родился сын. Есть подозрения, что он не родной моему отцу и нам. Сын вступил в наследство на квартиру моего деда. Можно ли подать в суд и опровергнуть отцовство? У отца жив родной брат, сделать днк по нему!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать, но заставить пройти экспертизу ДНК невозможно. Нужно договариваться.

03.07.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть, через суд не получится его обязать это сделать?

03.07.2025, 15:12

???

03.07.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно подать в суд и оспорить отцовство, если есть сомнения в родстве с ребёнком. Для этого нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Суд может назначить экспертизу ДНК и изучить все обстоятельства дела. Если выяснится, что человек, записанный как отец, действительно не является биологическим родителем, запись в свидетельстве о рождении аннулируют.

03.07.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оспорить отцовство через суд (ст. 52 СК РФ).

Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (сына) с требованием опровергнуть отцовство (ст. 131–132 ГПК РФ). Истцом должен быть ваш отец (если жив) или вы (если он умер, но нужно обосновать интерес — ст. 265 ГПК РФ).

Ходатайствуйте о ДНК-экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Если отец жив — его образцы, если нет — можно использовать образцы брата (дядя может дать косвенные данные, но точность ниже).

Доказательства:

Свидетельства о рождении/браке,

Документы о наследстве (если сын вступил в него),

Показания свидетелей (о возможном отсутствии отцовства),

Медицинские документы (если есть сомнения в зачатии).

Если суд установит отсутствие родства:

Аннулируется запись об отцовстве (ст. 75 ФЗ №143),

Наследство пересматривается (ст. 1117 ГК РФ — сын исключается как недостойный наследник),

Квартира переходит вам или дяде (по закону или завещанию).

Срок исковой давности: Не применяется, если отец не знал о неродстве (п. 2 ст. 52 СК РФ).

Если отец знал, что сын не его, но записал его — оспорить нельзя (п. 2 ст. 52 СК РФ).

Если ДНК подтвердит неродство — суд удовлетворит иск. Если отец умер, а брат откажется от теста — шансы снижаются, но можно требовать косвенных доказательств (например, группа крови, внешние признаки).

03.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, если свидетельство о рождении аннулируют. Можно ли мировое соглашение расторгнуть через суд?

03.07.2025, 14:40

Юрий, можете оспорить отцовство в судебном порядке

03.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Отец жив или нет, как давно вступили в наследство

03.07.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Отец умер, очень давно. Но у него был жив отец. У отца квартира в которой я единственный хозяин был. Но спустя время мне позвонила опека, мол есть сын несовершеннолетний под опекой и он тоже имеет право на наследство. В итоге вышли в суд, и заключили мировое согласие, я откажусь от доли в той квартире, а он от этой здесь. Сразу не сообразил это сделать в суде. Я не верю, что он сын отца. Но вынужден делиться с ним имуществом

03.07.2025, 14:44

Как давно этот суд был?

03.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Весь прошлый год, в декабре нам его подписали, не помню числа точно

03.07.2025, 14:48

Скажите, можно ли потом будет оспорить соглашение мировое?

03.07.2025, 14:47

Оспорить можно, но шансы, что удовлетворят ваши требования, стремятся к нулю, т.к. вы могли оспорить отцовство в течение всего периода вступления в наследство и судебных процессов. А сейчас, как я понимаю, вы и условия мирового соглашения выполнили.

03.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Да, все верно :(

03.07.2025, 14:53

Вы сами себе и ответили на свой вопрос. Если надумаете судиться, то очень хорошо подумайте, тем юристам, кто будет говорить, что все элементарно, только заплатите - не верьте.

03.07.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

То, что вы описали тут потребует хождения по судам и экспертизам не один год. Гонорары юристам превысят во много раз весь возможный профит от ваших усилий. К тому же вы по мировому соглашению согласились на обоюдную сделку

Как сказал Президент Путин "Замучаетесь пыль глотать бегая по судам"

03.07.2025, 15:49

конечно делайте но все через скд

03.07.2025, 14:37

Добрый день, Юрий! Да,Вы можете подать в суд соответствующее исковое заявление.

По смыслу ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, в случаях, когда доказательства отцовства вызывают сомнения, суд может назначить генетическую экспертизу. Если при жизни мужчины был сделан забор биологического материала, он может быть использован для проведения ДНК-анализа. В случае отсутствия таких материалов возможен забор образцов у близких родственников или, в исключительных случаях, проведение эксгумации тела.

03.07.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете обращаться в суд с таким иском.

Правда, из Вашего вопроса не ясно, как мог вступить сын в наследство за дедом при живом отце. Уточните обстоятельства дела. Он вступил по праву представления, отец умер? Тогда нужно понимать, сколько времени прошло с момента смерти, знать другие обстоятельства дела.

С уважением.

03.07.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отец наш общий умер. А вот отца отец, то есть нам дед был жив, умер 3 года назад. И вот отца нашего сын, решил вступить в наследство на долю в дедовской квартире, как и я.. Суд в декабре был, я судился с опекой о пропуске сроков. В итоге составили мировое соглашение, я его сыну долю в квартире отца, а он не претендует на долю отца в квартире деда. Но я чувствую, что я зря это сделал.

03.07.2025, 14:53

да

03.07.2025, 17:24