Улан-Удэ, 03.07.2025, 15:20

Вопрос: Есть ли смысл нанимать второго адвоката потерпевшему либо это просто развод на деньги?

Вопрос №24671200 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.07.2025, 15:20
Ситуация: наняли платного адвоката по уголовным делам, статья 111 ч.2. , он сказал что потерпевшему тоже нужен адвокат (будто потерпевшего могут "развести" на допросе), потерпевший так же не хочет проблем никому, обвиняемому и себе. Вопрос: Есть ли смысл нанимать второго адвоката потерпевшему либо это просто развод на деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решает сам потерпевший. Адвокат, представляющий интересы потерпевшего должен действовать всецело в его интересах, а не в интересах обвиняемого. Если Вы заключите соглашение с адвокатом для представления интересов потерпевшего, то возникнет конфликт интересов и для адвоката это может закончиться дисциплинарным взысканием.

03.07.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Потерпевший может нанимать может не нанимать. Есть просто риск, что на определенном этапе все таки юрист может предотвратить возможные нарушения при проведении проверки по факту преступления.

03.07.2025, 15:24

Если потерпевший хочет минимизировать риски – его адвокат нужен (лучше независимый, не связанный с защитой обвиняемого).

Если ситуация простая (нет давления, потерпевший уверен в себе) – можно обойтись без него или взять госзащитника.

Если потерпевший боится давления – лучше перестраховаться. Если же он нейтрален и дал чёткие показания – второй адвокат может быть излишним.

03.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Адвокат следит за соблюдением закона и прав доверителя.

03.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Потерпевшему по уголовному делу также необходима юридическая помощь. Адвокат способен отстоять интересы пострадавшего и учесть нюансы, о которых сам человек может забыть из-за стресса.

03.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Адвокат обвиняемого - сторона защиты, потерпевший и его возможный представитель - сторона обвинения. Т.е. процессуальные "враги". Будет ли бескорыстно адвокат защиты переживать о своем т.н. враге потерпевшем? Не выгодно ли адвокату, чтобы потерпевший ,т.е. его враг,был без защиты?

03.07.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

8) иметь представителя;

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

ст. 42, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

03.07.2025, 15:33

Здравствуйте! Я думаю, что нет смысла, нужно обратиться в прокуратуру или полицию. И платный адвокат что-то темнит. Нужно на него заявление написать, пускай его немного прижмут! Или спросить контакт коллегии адвокатов к которой он принадлежит, может он вовсе не адвокат, а самозванец!

03.07.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

да нужно

03.07.2025, 16:37

Есть смысл, если потерпевший собираются подыгрывать

03.07.2025, 16:39

Чему подозревать?

03.07.2025, 20:03

Подыгрывать*

03.07.2025, 20:03

показаниям и позиции обвиняемого

03.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скорее всего, развод на деньги. Не нужен потерпевшему адвокат

03.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса: