Красноярск, 03.07.2025, 18:11

Отказ от рассрочки аналитического сервиса для маркетплейсов "Маяк"

Вопрос №24671403 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2025, 18:11
Оформлена рассрочка на год в Т-Банке для доступа к их сервису. После 5 месяцев использования хочу отказаться от их услуг. На возврат средств за период использования сервиса не претендую, но возвращать оставшуюся по рассрочке сумму не хотят так как "Неисключительное право на использование, являющееся предметом договора, не представляет собой материальный объект, не может иметь недостатков и не подлежит оценке на качество. В связи с этим возврат денежных средств за право использования Mayak.bz по Договору не предусмотрен. " Как обязать их вернуть мне оставшуюся сумму для закрытия рассрочки в банке? На какой закон можно сослаться и как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Хотят не хотят, а возвращать придется.

По своей правовой природе это обычный договор оказания услуг

согласно ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Подборка форм: Договоры оказания услуг

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В свою очередь согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд. с точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обращение в суд является выгодным для вас, так как вы можете получить не только стоимость самой посылки, но и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы и неустойку.

Кроме того в соответствии со ст. 97-100 ГПК РФ Вам могут быть компенсированы судебные расходы и издержки.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

03.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Мне сказали подать "ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА", которое рассматривается 30 дней и предусматривающее как раз ст. 782 ГК РФ, но по этой статье еще не выплаченная по рассрочке сумма за оставшийся период (7 месяцев) будет считаться фактически понесенным расходом? Или мне могут вернуть только выплаченную за период (5 месяцев) сумму?

03.07.2025, 18:24
Прикреплённые файлы:

Вас вводят в заблуждение, пытаясь просто обмануть. Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.07.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ссылайтесь на ст 782 ГК РФ.

03.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

По этой статье еще не выплаченная по рассрочке сумма за оставшийся период (7 месяцев) будет считаться фактически понесенным расходом? Или мне могут вернуть только выплаченную за период (5 месяцев) сумму?

03.07.2025, 18:16

Мне сказали подать "ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА", которое рассматривается 30 дней и предусматривающее как раз ст. 782 ГК РФ, но по этой статье еще не выплаченная по рассрочке сумма за оставшийся период (7 месяцев) будет считаться фактически понесенным расходом? Или мне могут вернуть только выплаченную за период (5 месяцев) сумму? В случае подписания этого документа вернут ли мне деньги за оставшееся время рассрочки? Или я буду 30 дней ждать ответ, и мне придется еще вносить платежи по рассрочке, которые мне не компенсируют. Предложили "заморозить" пользование сервисом, но гарантий что этот месяц "заморозки" финансово компенсируют не дают.

03.07.2025, 18:32
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 20:32