Хочу узнать куда можно обратиться пришла зарплата и сразу сняли деньги с карты по исполнительному листу кредит

Здравствуйте хочу узнать куда можно обратиться пришла зарплата и сразу сняли деньги с карты по исполнительному листу кредит и с работы сняли по алиментам и по кредиту
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские карты) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

Если на арестованный счет должника поступила заработная плата, то банк в этом случае вправе списать в счет погашения долга 50% от заработной платы.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если в вашем случае удержание долга (долгов) производится по месту вашей работы, а также судебный пристав-исполнитель арестовал ваш зарплатный счет, то в этом случае, чтобы с вашей зарплаты не удержали дважды долг (по месту работы и в банке, где арестован зарплатный счет), Вы вправе сами или с помощью юриста оперативно оформить в адрес судебного пристава-исполнителя обоснованное письменное заявление на основании статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста в банке с вашего зарплатного счета.

Если судебный пристав-исполнитель в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ не снимет арест с вашего зарплатного счета в банке, то Вы вправе в этом случае обратиться к конкретному юристу за помощью в обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Судебная практика положительная имеется по таким аналогичным делам.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, копия постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш зарплатный счет и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24671473 будет для Вас полезным.

в ФССП обратитесь

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам надо обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Проверяйте как ваша бухгалтерия оформила платёжное поручение по остаткам ЗП в банк. Если только код 1 проставила, то банк ещё спишет деньги, а если пропишет ещё удержанную сумму и основание для удержания, то банку уже запрещено снимать деньги.

А как я узнаю это какой код стоит

Копию платежного поручения в банке возьмите и у работодателя в бухгалтерии и смотрите.

Вам правильно разъяснили, что списать все деньги с карты не могли, вам должны были оставить прожиточный минимум.

Если алименты удерживаются, то прожиточный не учитывается, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.