Заставляют подписать контракт
Вы вправе не подписывать новый контракт. Ничего не бойтесь.
В случае нарушения закона Вы вправе письменно обратиться по инстанциям к своему непосредственному начальнику, к прямому начальнику, к командиру воинской части, вышестоящему командиру, вплоть до Минобороны, а также в военный суд, в военную прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека в России в Москву, в том числе через интернет-сайты ведомств.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Николай.Скажите, пожалуйста, а от юристов вы, что хотите услышать?
Понуждение к подписанию контракта на военную службу незаконно.
1. Согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" заключение контракта является правом, а не обязанностью гражданина.
2. Законодательство РФ не устанавливает никакой ответственности при отказе от подписания контракта.
3. Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Удачи.
Если у вас есть контракт то уволиться можно только по причине
предельного возраста
состояния здоровья
если возбуждено уголовное дело или по ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ семейным обстоятельствам.
Принуждение к подписанию любого договора или контракта противоречит российскому законодательству. Если вас заставляют подписать документ против вашего желания, угрожая вам или применяя давление, такие действия являются неправомерными.
Вот шаги, которые можно предпринять в подобной ситуации:
Обратитесь к руководству организации
Вы можете связаться с руководством организации, объяснить свою позицию и выразить недовольство давлением, которое оказывается на вас. Возможно, руководство сможет вмешаться и решить проблему мирным путем.
Консультация юриста
Обратитесь к ко мне квалифицированному юристу, так как я специализируюсь на трудовых спорах. Я смогу оценить ситуацию и предложить наилучший способ защиты ваших прав.
Запишите угрозы
Если угрозы поступают в устной форме, постарайтесь записать разговор на диктофон или иным способом зафиксировать факт давления. Эти записи могут стать доказательством в суде.
Направьте жалобу в трудовую инспекцию
Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда, которая обязана провести проверку и принять меры в отношении работодателя, нарушающего ваши права.
Обжалование в прокуратуре
При наличии доказательств принуждения и угроз вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.
Важно помнить, что никто не вправе заставлять вас подписывать договор или контракт под угрозой насилия или психологического давления. Ваши права защищены законом, и вы можете отстаивать их всеми доступными способами.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Дело в том, что у лица и так статус в/сл по контаркту, даже если был мобилизован.
Ничего подписывать не нужно.
Жалобу в военную прокуратуру.
Вы вправе не подписывать новый контракт.
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Не подписывайте. Но практика такова, что приказом командира можете быть назначены на любую равнозначную должность без согласия