Устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год.
с 01.11.2023 по 31.10.2024, при установленном суммированном учёте рабочего времени с учётным периодом в один год и посменном режиме с продолжительностью смены 24 часа или 12 часов, действия работодателя по оплате отработанных часов как за неполную смену (12 часов), несмотря на фактическую работу по графику 24-часовых смен, вызывают вопросы с точки зрения трудового законодательства.
Если в заявлении о приёме на работу и в трудовом договоре не указано, что работник принят на неполную рабочую смену, а фактически он отрабатывает смены по 24 часа, то оплата должна производиться исходя из фактически отработанного времени. Оплата по неполной часовой ставке при фактической работе полного времени смены (24 часа) не соответствует требованиям ст. 56, 91, 152 Трудового кодекса РФ.Кроме того, в табеле учёта рабочего времени должны отражаться фактически отработанные часы согласно графику сменности. Несоответствие табеля фактическому времени работы нарушает порядок учёта рабочего времени и может привести к неправильному исчислению заработной платы и компенсаций.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Всего доброго Вам!