LSN Messenger
Тверь, 04.07.2025, 11:45

Не принимают апелляционную жалобу

Вопрос №24672171 из г. Тверь
опубликован 04.07.2025, 11:45
Написал апелляционную жалобу на решение суда. Отказали в приёмке по надуманным обстоятельствам. Встретился с судьёй, он прямо сказал. Что не пропустит её. Дело в том, что она содержит достоверные, подтверждённые доказательствами, сведения подыгрывания судьи стороне ответчика. Что делать, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита ,апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ,в том числе , в части оплаты государственной пошлины (п.1 ч.4 ст.322 ГПК РФ),необходимость которой Вы оспариваете.

Вместе с тем,неуплата государственной пошлины является одним из оснований для оставления апелляционной жалобы без движения (ч.1 ст.323 ГПК РФ).

После устранения недостатков,на которые в очередной раз указал суд,направьте апелляционную жалобу по "Почте России" или в электронном виде согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ (желательно,с описью вложения).

Для обращения внимания судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда на такое отношение судьи,вынесшего решение, Вы можете направить свою апелляционную жалобу непосредственно в адрес судебной коллегии (мотивировав такой шаг в сопроводительном письме) ,которая направит апелляционную жалобу в суд первой инстанции (ч.1 ст.321 ГПК РФ).

Если считаете,что определение об оставлении апелляционной жалобы без движения является незаконным и необоснованным,Вы можете подать на определение частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Тверского областного суда (ч.3 ст.323 ГПК РФ).

Что касается подобного поведения судьи , Вы можете направить жалобу в квалификационную коллегию судей Тверской области, а копию данной жалобы - в Высшую квалификационную коллегию судей РФ для сведения.

Желаю Вам,чтобы суд ,наконец,принял Вашу апелляционную жалобу!

04.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

благодарю за ответ. Госпошлину я и за гражданский иск не платил, её просто присудили ответчику в решении. Иск то был в рамках уголовного

04.07.2025, 15:46

Уважаемый Никита,в вопросе не было указано,что исковое заявление подано в рамках уголовного дела,поэтому я и написала,что она подлежит уплате.

Желаю Вам удачи!

04.07.2025, 18:59

Надо с юристом работать. Встречи с судьей совершенно не нужны для подачи апелляционной жалобы и плены только для понимания поднаготной происходящего.

04.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

юрист с кем работал, успел написать жалобу, а после уехал далеко

04.07.2025, 11:55

Здравствуйте

1.Вы направили жалобу по почте или через канцелярию суда? Если нет, то нужно направить одним из указанных способов

2. Если жалоба была направлена, но оставлена без движения определением, то нужно устранить недостатки и жалоба будет считаться поданной в день её поступления (статья 323 ГПК РФ)

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, без движения могут быть поданы частная жалоба, если не согласны с определением

4.Все остальные моменты по жалобе, изучение её текста и определения суда (если имеется) отдельные услуги. Напишите в чат если требуется детальная консультация

04.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Вы внимательно прочитали что я написал. Было уже три определения об оставлении без движения и судья прямо сказал что не примет. Ему реально нагоняй будет если он её передаст в апелл инстанцию. Я спросил именно куда можно пожаловаться на произвол судьи?

04.07.2025, 11:58

На судью можете жаловаться в квалификационную коллегию судей региона, но это на мой взгляд практически бесперспективно, лучше обжаловать определение судьи об оставлении без движения

04.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю, я так понимаю коллегия -это областной суд. да?

04.07.2025, 12:03

Жалоба в квалификационную коллегию судей подается в саму квалификационную коллегию судей соответствующего субъекта Российской Федерации, а не в суд.

Все остальные моменты, могут быть рассмотрены только в рамках платной консультации. Напишите в чат если требуется детальная консультация

04.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

благодарю, просто предмета консультации то нет. Я всё написал, вы говорите то. что сделано уже трижды...

04.07.2025, 12:12

Понятно.

Но, в таком случае вы просто отнимаете моё время и время других юристов. Время юриста стоит денег!

А получается, что вы исами в состоянии найти всю нужную вам информацию в интернете, но вы отнимаете время юристов здесь на сайте... Почему?

04.07.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

по вашим ответам я не вижу что вы конкретно можете мне помочь. Прежде чем указывать на оплату, я же вас не знаю, за вас мне никто не сказал, вы должны показать что вы специалист. это надеюсь понятно?

04.07.2025, 12:20

за вас мне никто не сказал, вы должны показать что вы специалист. это надеюсь понятно?

В таком случае, не отнимайте время юристов своими вопросами если не уверены, что здесь на сайте юристы обладают знаниями и могут вам помочь. Надеюсь это понятно? Ищите всю информацию сами в интернете не обращаясь к юристам.

04.07.2025, 12:24

видите. другие мне госпошлину предлагаю оплатить))))

04.07.2025, 12:21

Добрый день! Подайте жалобу по почте или через систему ГАС "Правосудие", судья обязан будет либо вынести официальное определение о возврате апелляционной жалобы, ст. 324 ГПК, которое можно будет обжаловать в вышестоящий суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.07.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Он выносит определение об на исправление. Формальные исправления, уже смешно, чуть ли не до запятой....Если решение выносил районный суд, то в какой подаётся частная жалоба на определение судьи об оставлении апелл жалобы без движения?

04.07.2025, 12:01

Оформлять в соответствии с ГПК РФ, оплачивать пошлину и подавать через канцелярию.

Если все правильно оформлено, то судья не откажет в ее принятии.

04.07.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вы о чём, какя госпошлина при апелляционной жалобе?

04.07.2025, 12:04

Должно быть определение о возвращении апелляционной жалобы. Подайте на него частную жалобу.

Лучше всего удовлетворить требования судьи. После принятия жалобы можете принести свои уточнения к жалобе.

04.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

с уточнениями то понятно, но он уже понял наш настрой, и прямо сказал, что мол он её никогда не пропустит... Куда подаётся частная жалоба на решение районного судь?

04.07.2025, 12:06

Это по Вашей версии обстоятельства "надуманные".

Должен быть мотивированный отказ суда в приёме Вашей апелляционной жалобы и о её возврате со ссылками на действующие законодательные акты РФ.

04.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

да блять, не по моей, 3 юриста посмотрели, охерели. Простите, хочу чтобы понятнее было

04.07.2025, 12:08

Добрый день! По указанным вами основаниям жалобу принять обязаны. Скорее всего вами была допущена ошибка. Апелляционную жалобу должен проверить юрист, при необходимости исправить ее

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

04.07.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

посмотрите выше мои комментарии

04.07.2025, 12:09

Надо видеть эти определения. В любом случае где-то допущена ошибка

04.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

вы понимаете суть проблемы, уже было 3 определения, исправляем и опять затык, но уже типо по другим доводам. Т.е. он специально изыскивает бред и при этом не указывает их единовременно. Понимаете.... А скоро уже будет рассммотрена между тем апелл жалоба ответчика...

04.07.2025, 12:16

Ответ остается не изменным.

04.07.2025, 12:27

Это Ваши эмоции. Читайте определения об оставлении АЖ без движения.

И букввльно по пунктам и по сути требований суда вносите поправки и изменения в текст АЖ.

Иначе, придём к "дурак - сам дурак"!

04.07.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

согласен, но это целенаправленно делается не единовременно. понимаете, время уходит...

04.07.2025, 15:38

Для подачи жалобы председателю суда нужно написать письменное заявление с указанием номера дела, ФИО судьи, описанием нарушений. К заявлению необходимо приложить копии процессуальных документов (определения, ходатайства). Срок рассмотрения — 5 дней.

04.07.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Это вы сводите к ст.125 упк?

04.07.2025, 15:47

На судью можете жаловаться в квалификационную коллегию судей ККС

04.07.2025, 17:13