Как остановить выдачу копии дубликата суд приказа

Вопрос №24672194 из г. Москва
опубликован 04.07.2025, 12:33
16.02.23 г судебный приказ вступил в силу. Я о чем не знала и его не получала. С меня ничего не взыскивалось, карты не блокировались. На сегодняшний день, банк подал заявление в мировой суд, где просит выдать дубликат, тк подлинник исп. док-та взыскателю не поступал и местонахождение неизвестно (из определения). Также написанно в определении, срок давности кредита истекает 16.02.206 г, срок не истек и требование заявителя удолетворено. И далее на опред может быть подана частная жалоба в мировой суд, емли я как должник не согласна. 25.06.25 рассмотрение дела в 1 инст., куда не заявителель не должник не явился. Этого же числа удолетворено. 02.07. 25 г вступление решения в силу. Судебный приказ я нашла по поиску на гос услугах 26.06.25 г. который был выдан в 23 году. На момент просрочки, я писла на почту банка с урегулированием долга, в итоге ответа не поступило, далее закрыли доступ к карте. Карта открыта 09.09.19 г на 120 т Что можно сделать с данной ситуацией? Прошло заседания не я не заявитель не явился, после чего пришло определение о выдачи дубликата судебного документа
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстанавливайте сроки и подавайте частную жалобу на определение о выдаче судебного приказа.

04.07.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

как подается частная жалоба? и если решение вступило в силу 02.07.25 не поздно еще подать ?

04.07.2025, 13:09

Можете ознакомиться.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Срок пропущен, я вам ответил выше - нужно восстанавливать срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

04.07.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юлия.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

04.07.2025, 13:00

я в курсе, это все в определение написано. мой вопрос не в этом.

04.07.2025, 13:08

Здравствуйте.

И судебный приказ нужно отменять, если Вы о нем ранее не знали, и обжаловать определение о выдаче дубликата. Везде восстанавливать пропущенные сроки, ссылаясь на неполучение информации.

С уважением.

04.07.2025, 13:16

Восстанавливайте сроки и подавайте частную жалобу и все

04.07.2025, 17:02

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

05.07.2025, 10:12