LSN Messenger
Уфа, 04.07.2025, 12:05

Налог с продажи квартиры по наследству

Вопрос №24672197 из г. Уфа
опубликован 04.07.2025, 12:05
Здравствуйте, получили квартиру в наследство, на троих собственников, через год продали её (то есть срок владения мене 3 х лет). Продали за 3 миллиона, каждый получил по миллиону рублей. Должны ли мы теперь каждый заплатить налоговый вычет 13%, вычитается ли имущественеый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если продали квартиру по одному договору, то вычет 1 000 000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, распределяется между всеми собственниками, то есть каждый сможет вычесть 333 333,00 рублей из дохода 1 млн, а с 666 667 рублей каждому придется заплатить налог 13% = 86 667 рублей.

Если каждый собственник продавал свою долю по отдельному договору, то каждый сможет получить вычет 1 млн и избежать уплаты налога.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.07.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Для начала: срок владения имуществом в результате наследования начинается с даты смерти.

Если Вы продали квартиру по одной сделки, то налоговый вычет в размере 1.000.000 рублей делится между Вами пропорционально долям (т.е. на каждого по 333.333 рублей)

Получается каждый получил доход по 1.000.000 рублей. С этого дохода минус 333.333. Получается налог необходимо заплатить каждому с 666.666 рублей, каждому по 86.667 рублей

04.07.2025, 12:14

делите 1 млн тоже на троих и с разницы налог

04.07.2025, 12:14

Спасибо огромное за ответы, ещё подскажите в течении какого времени надо заплатить налог?

04.07.2025, 12:16

Если квартиру продали в этом году, то в следующем подаете декларацию и оплачиваете налог до 30 апреля следующего года

04.07.2025, 12:19

до 15 июля 26 года

04.07.2025, 13:50

ДОлжны 3 минус 1 млн = 2 млн 13% = 260 тр/3 = 86 666 рубля платит каждый

04.07.2025, 13:49

Да, если квартира находилась в собственности менее трёх лет, то каждый из собственников должен заплатить 13% НДФЛ с дохода от её продажи.

04.07.2025, 13:51

нет

04.07.2025, 17:05

Здравствуйте, Элла.

Доход пропорционально доле минус им вычет пропорционально доле (либо расходы наследодателя) = налогооблагаемая база, с которой надо платить налог.

Для начала надо проверить освобождение семей с 2 детьми!

Если его нет - применить все вычеты, на которые имеют право наследники и снизить налог или свести его к нулю.

Лучше обратиться к налоговому консультанту

04.07.2025, 17:22

Если продажа была по одному договору, то имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей распределяется на всех собственников, если по разным договорам - то каждый собственник может применить имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей, не платить налог и не подавать декларацию.

04.07.2025, 21:21