LSN Messenger
Челябинск, 04.07.2025, 17:17

Может ли пристав наложить арест на авто мужа в автокредите?

Вопрос №24672517 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2025, 17:17
Подскажите пожалуйста! Муж купил авто в кредит с первоначальным взносом, авто на весь период кредита в залоге у банка! Может ли пристав арестовать авто мужа которое в автокредите, за долги жены? Стоимость авто выше долгов жены, жена не является совладельцем авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Таким образом: пристав не может наложить арест на автомобиль оформленный на мужа в залоге ку банка за долги жены, если нет судебного решения о выделе доли жены в этом автомобиле для обращения взыскания

04.07.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

То есть машину мужа в автокредите, за долги жены пристав на торги не выставит?

04.07.2025, 17:34

Нет не выставит.

Пристав не может просто так наложить арест на автомобиль, не оформленный на жену - должника !

Для того , чтобы пристав вынес постановление о наложении ареста на автомобиль, он должен или взыскатель обратиться в суд о разделе имущества в виде автомобиля и выделить долю жены, чтобы потом обратить взыскание и выставить на торги

04.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Кристина Владимировна, пристав может наложить арест. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.07.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как если машина находится в залоге в другом банке ? Как пристав заберет ее ? Она же в залоге

04.07.2025, 17:26

Кристина Владимировна, не имеет значение, что она в залоге у банка, пристав имеет право наложить арест. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.07.2025, 17:27

Так она же мужа собственность а не жены, ну наложит пристав арест, и какого дальнейшие действия пристава, он заберёт машину на торги или что дальше то с машиной будет ?

04.07.2025, 17:29

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

04.07.2025, 17:45

Купил в браке значит 1/2 принадлежит жене для наложения теоретически нужно выделить долю жены в этом имуществе сначала а потом может наложить

04.07.2025, 17:52

Жене там ничего не пренадлежит, совладельцем она не является, машина стоит 2 млн, долг жены 200 т, как пристав в машине выделит долю жены, колёса будет на торги выставлять, долг же меньше стоимости авто

04.07.2025, 18:04

Статья 34, 39 семейного кодекса говорит что жене принадлежит 1/2 доля

04.07.2025, 18:05

Хорошо, а пристава не будет смущать что машина в автокредите, и стоимость выше долга жены ? Ну наложит пристав арест, а дальнейшие то действия каковы ? Машину на торги за 200 тысяч ? Или как это происходит ?

04.07.2025, 18:08

Не может

04.07.2025, 19:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Нет, не может арестовать имущество супруга ща долги жены.

Тем более авто в залоге👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Нет, по закону автомобиль мужа не может быть арестован за долги жены, так как взыскание обращается только на собственность самого должника.

06.07.2025, 02:10
Оценка автора вопроса: