Обзан ли кредитор что-либо доказывать ст. 308.3 ГК РФ
Обязан доказывать наличие долговых обязательств должника перед данным конкретным кредитором. Исполнение таких обязательств должен доказывать должник. Не докажет - будет признан не исполнившим обязательство, с соответствующими последствиями в зависимости от состава требований, заявленных кредитором.
Поскольку речь идет о неисполнении решения суда ( исполнительное производство открыто уже более года) не обязанность ли это суда сделать запрос в ФССП?
В общем порядке гражданского судопроизводства бремя доказывания по требованиям, предъявляемым кредитором, лежит на нем (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это означает, что кредитор обязан представить доказательства, подтверждающие наличие обязательства должника и нарушение этого обязательства.
Суд удовлетворил иск, признал право истца и обязал ответчика исполнить обязательтства.
Речь идет о назначении судебной неустойки за неисполнение решения суда, о заявлении, а не иске.
Что должен доказывать кредитор-заявитель?
Что должен доказывать должник?
Какие обстоятельтва должен выяснит суд и какие факты должен установить?
Как распределяется бремя доказывания?
Не исполнение обязательств доказывать
То асть, заявитель должен доказывать отрицательный факт?
Ответ отключен модератором