За какой период можно взыскать судебную неустойку 308.3 ГК РФ по Определению (НЕ Решению) суда.
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом
Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)" согласно Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в равной мере распространяется и на гражданско-правовые отношения
Астрент по ст.308.3 ГК РФ -присуждается с момента обращения в суд при наличии возбужденного исполнительного производства на основании решения суда , не выполняемого должником ( см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2024 N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Марьяна Николаевна, спасибо за ссылку. Ознакомился, но не нашел ( или просмотрел( ) в тексте именно конкретики сроков исчисления. В каком пункте они содержаться? Спасибо.
Мне тоже интересно, откуда такой вывод. Может ошиблись с Постановлением КС, где то в другом это написано ?
За весь период просрочки с соблюдением 191 ГК РФ
Здравствуйте. Нет ясности- Вы имеете ввиду под просрочкой весь период неисполнения должником после возбуждения ИП? или со дня обращения в суд по 308.3? или со дня вынесения определения по 308.3?
Неустойка взыскивается с момента вступления определения суда о ее назначении в законную силу
Очень спорно. И суды так же выносят и с момента обращения в суд и с момента вынесения.
В Определение ВС РФ № 305-ЭС17-17260 указано на недопустимость взыскания астрента за неисполнение судебного акта до момента его присуждения.
постановление арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.06.2019 № Ф07-4389/2019).
решении Советского районного суда города Владивостока от 29.04.2019 по делу № М-836/2019