За какой период можно взыскать судебную неустойку 308.3 ГК РФ по Определению (НЕ Решению) суда.

Вопрос №24567813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2025, 12:05
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству 1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1). Соответственно видно, что рассматриваемая мера применяется на случай неисполнения судебного акта без уточнения, должен ли суд удовлетворить требования с момента обращения в суд или с момента вынесения Определения? И почему? С ссылкой на норму закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)" согласно Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в равной мере распространяется и на гражданско-правовые отношения

Астрент по ст.308.3 ГК РФ -присуждается с момента обращения в суд при наличии возбужденного исполнительного производства на основании решения суда , не выполняемого должником ( см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2024 N 52-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации)

16.04.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, спасибо за ссылку. Ознакомился, но не нашел ( или просмотрел( ) в тексте именно конкретики сроков исчисления. В каком пункте они содержаться? Спасибо.

16.04.2025, 12:46

Мне тоже интересно, откуда такой вывод. Может ошиблись с Постановлением КС, где то в другом это написано ?

16.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Суд в итоге взыскал с вступления в ЗС, но еще апелляция впереди.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За весь период просрочки с соблюдением 191 ГК РФ

16.04.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нет ясности- Вы имеете ввиду под просрочкой весь период неисполнения должником после возбуждения ИП? или со дня обращения в суд по 308.3? или со дня вынесения определения по 308.3?

16.04.2025, 12:23

Неустойка взыскивается с момента вступления определения суда о ее назначении в законную силу

16.04.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Очень спорно. И суды так же выносят и с момента обращения в суд и с момента вынесения.

16.04.2025, 12:42

В Определение ВС РФ № 305-ЭС17-17260 указано на недопустимость взыскания астрента за неисполнение судебного акта до момента его присуждения.

16.04.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо
17.04.2025, 11:04

постановление арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.06.2019 № Ф07-4389/2019).

решении Советского районного суда города Владивостока от 29.04.2019 по делу № М-836/2019

16.04.2025, 13:04
17.04.2025, 11:04