Я продал квартиру и дал в долг денег под проценты под залог недвижимости семье из четырёх человек где двое несовершеннолетних

Я продал квартиру и дал в долг денег под проценты под залог недвижимости семье из четырёх человек где двое несовершеннолетних, сей час живу в съемной квартире, квартиру в залоге которую купили с использованием материнского капитала там живёт эта семья по договору в долг дал на 10 лет, есть ли какие нибудь обстоятельства при которых я могу остаться без денег и без квартиры?
Лучший ответ

Если квартира оформлена юридически в залог,ее невозможно подать и купить .так как Росреестр такую сделку не пропустит.

Оспаривайте сделку в суде ст

166-167 ГК РФ

Да, риски существуют, и вы можете потерять и деньги, и квартиру в залоге

Какие могут быть обстоятельства?

можете отказаться

Любые

На что обратить внимание?

Вообще рисков никаких, если грамотно был составлен договор.

Если заёмщик перестанет платить - жилье перейдёт к Вам.

Нет, квартира перейдет к вам.

Например сделку залога признают недействительной

Добрый вечер!

Есть несколько аспектов, которые стоит учитывать, чтобы понять возможные риски:

1. Договор займа – Убедитесь, что у вас составлен официальный договор займа, который содержит все ключевые условия, включая сроки, процентную ставку и порядок возврата. Это поможет защитить ваши интересы.

2. Залог недвижимости – Если квартира находится под залогом, то вам нужно знать, что в случае невозврата долга вы сможете через суд потребовать возвращения долга и, возможно, продать заложенное имущество. Однако это может занять время и потребовать дополнительных затрат.

3. Правовые аспекты материнского капитала – Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, существуют определенные ограничения на ее продажу и залог. Обязательно проверьте законность залога и условия, при которых сделка может быть признана недействительной.

4. Несовершеннолетние дети – Если в семье есть несовершеннолетние, понимайте, что суд может принять во внимание их интересы в случае конфликтов. Это может затруднить процесс возврата долга, если будут возникать правовые споры.

5. Риски невозврата долга – Если заемщик не сможет вернуть деньги, ваш риск потерять и деньги, и квартиру возрастает. Настоятельно рекомендую следить за платежами и стараться заранее выявлять проблемы.