Не является участником сво

Муж сотрудник военной полиции. Был отправлен в командировку в марте 25 года в Курскую область, участвовал в освобождение Суджы. Сейчас находится на территории Белгородской области. Почему отказывают в получение статуса участника СВО?
Лучший ответ

не могут отказать, не правомерно будет. НУжно письменный отказ получить.

Ник должны выдать письменный отказ. В нем причина.

Нудно жаловаться в прокуратуру .К участникам СВО относятся военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, принимающие участие в боевых действиях в рамках специальных операций, проводимых Российской Федерацией.

военная полиция не участвовала в освобождении Суджы. для получения статуса участника СВО, военнослужащему военной полиции нужно ехать за ленту

А как же федеральный закон?

Ответ отключен модератором

А при чем тут выплаты? Вопрос о статусе участника сво.

У него статус участника КТО.

СВО не может проходить на нашей территории

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

С 1 ноября 2024 г. участие в СВО подтверждается справкой, выдаваемой органами власти (госорганами), направлявшими (привлекавшими) для участия в СВО. Утверждены формы справок для участников СВО и членов их семей.

Справки формируются на основании сведений, предоставляемых органами власти с использованием СМЭВ.

Справки не используются для получения мер соцподдержки в рамках Закона о ветеранах.

Определен порядок выдачи справок и порядок предоставления сведений об участии в СВО. Справки можно будет получить через Госуслуги, МФЦ, непосредственно в органе власти, его территориальном органе (подразделении) или подведомственной организации в электронном виде или на бумажном носителе.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2024 г. N 1354 “О порядке установления факта участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области” .

В целях совершенствования порядка реализации (получения) мер правовой и социальной защиты (поддержки) граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и (или) членов их семей Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

участие граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее соответственно - участники, специальная военная операция), подтверждается справкой, выдаваемой федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), направлявшими (привлекавшими) их для участия в специальной военной операции, участникам по форме согласно приложению N 1 и членам их семей по форме согласно приложению N 2 (далее - справки) на основании сведений, предоставляемых указанными федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - сведения об участии);

Порядок выдачи справки, подтверждающей факт участия граждан РФ в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, урегулирован несколькими документами:

К примеру:

постановлением Правительства РФ от 9 октября 2024 г. № 1354;

приказом Министра обороны РФ от 11 октября 2024 г. № 612;

приказом МВД России от 23 октября 2024 г. № 634;

приказом ФСИН от 25 октября 2024 г. № 753.

КТО и СВО - это разные понятия.

Вашему мужу добиваться звания ветерана боевых действий, если был участникам боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий