LSN Messenger
Нижневартовск, 04.07.2025, 22:26

Взыскание задолженности по исполнительному листу

Вопрос №24672791 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2025, 22:26
Здравствуйте. Подскажите виновник ДТП по исполнительному листу должен большую сумму денег. Первых два года платил небольшими суммами, а теперь решил подать на банкротство. Имущества на нем нету. Уволился с работы. Может ли суд сделать банкротство на ту сумму денежных средств, которую он мне должен. В ФССП пристав ничего сделать не может, должник на телефон не отвечает, на ГОСУСЛУГАХ ей не отвечает. Приглашает к себе, должник к приставу даже не приходит. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротом его признают, чтобы Вы не предпринимали. Но вот по завершению процедуры банкротства освободят его от обязанности оплачивать долг или нет - зависит от многих обстоятельств. То, что он не взаимодействует с приставом - не говорит о его недобросовестном поведении в свете законодательства о банкротстве, там иные критерии. Многое зависит от причины ДТП и от того, что указано в решении суда о взыскании ущерба в Вашу пользу, а именно: имела ли место грубая неосторожность с его стороны при совершении ДТП. Кроме этого, у приставов ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите по ответам Росреестра и ГИБДД, отчуждал ли он какое-либо имущество после ДТП (земельный участок, дача, автомобиль и т.д.).

05.07.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно доказывать, что должник ведет себя недобросовестно, в частности уволился, не взаимодействует с ФССП по своей задолженности и т.д. Если у Вас все получится, то от долгов не освободят.

Также не освободят от долгов, связанных с причинением вреда здоровью.

04.07.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а мне у пристава какую то справку надо взять, что должник не взаимодействует с ней.

04.07.2025, 22:50

Желательно да, взять что она его регулярно вызывает, а он не приходит.

Вы также можете просить приставы возбудить в отношении должника дело об административном правонарушении за неисполнение законного требования пристава.

04.07.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации присиав должен работать активнее. Жалуйтесь на его бездействие в прокуратуру.

04.07.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

При начале процедуры банкротства вам нужно будет включиться в реестр кредиторов и после начала реализации имущества в процедуре банкротства возможно возместить ущерб , если конечно у должника будет , что взыскать или истребовать

04.07.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Добрый, он может просто действительно объявить себя банкротом и все, ничего не сделать. Нужно что бы пристав был куда активнее.

04.07.2025, 22:59

Да, виновник ДТП может подать на банкротство, если соблюдены определённые условия. Существует два варианта процедуры: внесудебное банкротство и банкротство через суд

04.07.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Наталья, с рамках дела о банкротстве сразу нужно заявить о его недобросовестном поведении, чтобы отказали в банкротстве.

04.07.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

у пристава УФССП справку надо взять.

04.07.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Для начала надо будет в банкротстве включиться Вам в реестр требований кредиторов и не пропустить, самое главное, сроки👆

Дальше делать ряд определенных действий и мешать ему проходить банкротство.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.07.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Должник вправе пройти процедуру судебного банкротства. Попробуйте продать долг коллектору.

05.07.2025, 08:11