Салехард, 05.07.2025, 06:57

Региональная единовременная выплата за ранение (ЯНАО)

Вопрос №24672964 из г. Салехард
опубликован 05.07.2025, 06:57
Добрый день! Ранение получено в августе 2024 года, когда в регионе была единая выплата в размере 1 млн. руб. Однако документы для получения данной выплаты подготовили в июне 2025 года (с помощью прокуратуры), когда в регионе действует выплата в зависимости от тяжести увечья (тяжелое - 1 млн., легкое - 500 тыс., без степени тяжести - 100 тыс.). Федеральную выплату мы получили в июне 2025 года согласно дате ранения. То есть в полном размере. Региональную выплатят, как сказала соц защита, на момент обращения (то есть по новым правилам). Могу ли я обжаловать решение соцзащиты в суде/обратиться в прокуратуру? Разве это мои проблемы, что справку 98 готовили почти год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Длительность подготовки справки - это не Ваши проблемы.

Если соцзащита откажет в выплате по правилам, действовавшим в августе 2024 года, то Вы вправе обжаловать такое решение в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия в прокуратуру, что можно сделать не только по почте, но и через официальный сайт либо через портал госуслуг.

Согласно статье 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

05.07.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас письменный отказ в руках есть? Тогда с иском в суд по КАС.

05.07.2025, 07:16

Еще нет. Мы еще даже не подали на выплату.

Какой будет отказ? Заявление подается через Госуслуги. Они просто рассмотрят все документы, выплатят на счет супруга, условно говоря, не 1 млн. руб., а 500 тыс.

Отказа тут точно не будет. Вопрос в размере…

05.07.2025, 07:21

Пишите в личные сообщения

05.07.2025, 07:29

Длительность подготовки справки - это не Ваши проблемы.

Если соцзащита произведет выплату по новым правилам, то Вы вправе обжаловать такое решение в суд в порядке ст. 218 КАС РФ как незаконное.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия в прокуратуру, что можно сделать не только по почте, но и через официальный сайт либо через портал госуслуг.

05.07.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете обжаловать решение органа социальной защиты в суде и/или обратиться в прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены. Согласно законодательству РФ, гражданин вправе оспаривать решения органов власти и учреждений, если считает, что на него незаконно возложены обязанности или ущемлены права.

По практике и законодательству, новые правила выплат, вступившие в силу с 13 ноября 2024 года, не имеют обратной силы и не должны применяться к случаям, когда ранение получено ранее. Следовательно, региональная выплата должна рассчитываться исходя из даты ранения (август 2024), а не даты подачи документов (июнь 2025).

Если соцзащита отказывается учитывать дату ранения и применяет новые правила, вы вправе:

Подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты.

Обратиться с жалобой в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ, которая может проверить законность действий соцзащиты и при выявлении нарушений выдать предписание или обратиться в суд.

Обжаловать решение соцзащиты в суде в административном порядке, указав, что нарушение связано с неправильным применением норм о дате выплаты и что задержка в подготовке документов не должна влиять на размер выплаты

05.07.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте Кристина !

В данном случае, в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.07.2025, 09:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

дополню.

Обжалование решения соцзащиты возможно в вышестоящий орган социальной защиты, а при неудовлетворении жалобы — в суд в порядке административного производства. Для этого нужно подать жалобу с указанием, что ваши права нарушены, и приложить доказательства (например, дату ранения и факт задержки подачи документов по вине не заявителя).

Обращение в прокуратуру также возможно, если вы считаете, что действия или бездействия соцзащиты нарушают ваши права. Прокуратура может выдать предписание об устранении нарушений или обратиться в суд от вашего имени.

Ваша ситуация, когда дата ранения — август 2024 года, а документы поданы только в июне 2025 года, при этом региональная выплата назначается по правилам, действующим на момент обращения (июнь 2025), а не на дату ранения, может быть предметом судебного спора. Закон не всегда учитывает задержки подготовки документов по вине заявителя или третьих лиц (например, прокуратуры), но вы вправе требовать применения правил, действовавших на дату ранения, особенно если задержка не с вашей стороны

05.07.2025, 09:10

Без сомнения сотрудники должны понести ответственность за затяжку времени но так как никаких последствий от этого не наступило их можно привлечь лишь за служебное несоответствие

05.07.2025, 10:29

Да, вы можете обжаловать решение соцзащиты в суде или обратиться в прокуратуру. Ваша ситуация имеет хорошие перспективы для положительного решения, так как у вас есть основания полагать, что вам должны выплатить региональную выплату в размере 1 миллиона рублей, исходя из условий, действовавших на момент получения ранения.

Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности решения соцзащиты. (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)

05.07.2025, 10:30

Вы можете обжаловать отказ, если получили в письменном виде.

Пока такого отказа нет.

Обратитесь с заявлением о выплате, получайте отказ.

Только после этого подается жалоба в прокуратуру для проведения проверки.

Далее, действия органов можно обжаловать в судебном порядке, путем направления административного иска в суд с ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2024 № 968, ст. 10 ФЗ "О пркоуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

05.07.2025, 11:01

Уважаемая Кристина, здравствуйте!

--------

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), Вы вправе обжаловать в суд действия (бездействие) и решения органов государственной власти, если считаете, что нарушены Ваши права и законные интересы. Порядок и размер региональной выплаты должны определяться на основании законодательства, действовавшего на момент возникновения права на выплату, то есть на дату получения ранения, а не на дату обращения за выплатой.

Длительность оформления документов не может служить основанием для ухудшения Вашего положения, поскольку задержка оформления не зависит от Вашей воли и не может лишать Вас права на получение выплаты в полном объеме.

----------

В случае отказа в назначении выплаты по правилам, действовавшим в августе 2024 года, Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Кроме того, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, Вы вправе подать жалобу в органы прокуратуры на действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие Ваши права, как лично, так и через официальный сайт или портал Госуслуг.

С уважением, Д.А.Разина

05.07.2025, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас не будет оснований для вывода о нарушении ваших прав, поэтому подача жалобы в суд или прокурору бесперспективна.

В соответствии с п.9 Порядка предоставление единовременных выплат отдельным категориям граждан и членам их семей, утв. постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 апреля 2022 года N 358-П (ред. 03.06.2025г), уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления и документов (сведений), которые указаны в пунктах 6 или 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении или решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты.

Срок принятия решения о предоставлении или решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты приостанавливается в случае непредставления (представления не в полном объеме) документов (сведений), указанных в пунктах 6 или 8 настоящего Порядка, либо представления лично копий документов (сведений), указанных в пунктах 6 или 8 настоящего Порядка, без предъявления оригиналов. Решение о предоставлении или решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты принимается в течение 2 рабочих дней со дня поступления документов (сведений) в уполномоченный орган, предусмотренных пунктами 6 или 8 настоящего Порядка, в полном объеме либо поступления сведений, предусмотренных абзацем вторым пункта 8-1 настоящего Порядка.

Приложением к Порядку установлены размеры единовременной выплаты при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)

и составляют 1 млн. рублей за предусмотренное разделом I перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855, 500 тыс. рублей- за увечье (ранение, травму, контузию), предусмотренные разделом II перечня, и 100 тыс. рублей- не предусмотренное перечнем.

Таким образом, выплата носит заявительный характер, право на её получение возникает с момента представления всех необходимых документов и принятия решения уполномоченным органом в двухдневный срок.

Порядком нигде не предусмотрено, что размер выплаты определяется датой получения ранения (травмы, контузии), либо датой представления заявления о назначении единовременной выплаты с неполным комплектом подтверждающих документов, поэтому у вас не будет оснований для вывода об обратном.

05.07.2025, 16:28

Вы можете обжаловать отказ, если получили в письменном виде.

Пока такого отказа нет.

Вам необходимо получить пиьменный отказ в предоставлении региональной выплаты.

Обжаловать отказ можете, если получите фактический такой отказ, иначе нет оснований для обжалования.

Поэтому, следует в орган соцзащиты направить заявление на предоставление выплаты по факту ранения в зоне проведения СВО.

Далее подаете административный иск в районный суд по месту нахождения органа, который предоставил такой отказ.

Единовременные выплаты предоставляются при соблюдении одного из следующих условий:

а) военнослужащий, лицо, проходившее службу в войсках Росгвардии и имеющее специальное звание полиции, военнослужащий, заключивший контракт о прохождении службы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, военнослужащий, заключивший контракт о прохождении службы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики либо Луганской Народной Республики, постоянно проживали на территории автономного округа на дату гибели (смерти), на дату увечья (ранения, травмы, контузии) в период проведения специальной военной операции.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 85, 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства ЯНАО от 15.04.2022 № 358-П

05.07.2025, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

В данном случае, Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.07.2025, 23:26