Красноярск, 05.07.2025, 10:08

Если совместное нажитое в браке имущество-квартира и машина, то наследует только супруга?

Вопрос №24673086 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2025, 10:08
Здравствуйте, если совместное нажитое в браке имущество-квартира и машина, то наследует только супруга? Есть рождённые в браке двое детей,и его добрачные дети могут претендовать на наследство, оно только совместно нажитое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследуют наследники 1 очереди по ст.1142 ГКРФ

05.07.2025, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Нотариус выделяет супружескую долю супруге. Супружеская доля умершего входит в наследственную массу и наследуется наследниками по закону поровну, либо наследниками по завещанию.

05.07.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Из совместно нажитого имущества выделяется доля умершего супруга, и наследуется всеми наследниками первой очереди,т.е. женой и всеми детьми.

05.07.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Переживший супруг имеет право на долю пережившего супруга, равную 1/2. Оставшуюся 1/2 долю, входящую в состав наследства, наследуют наследники 1 очереди в равных долях, включая супругу.

05.07.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Если нет завещание, супруга и все его дети, независимо от того, родились они в браке или внебрачные, являются наследниками 1 очереди доли супруга в равных долях в совместно нажитом супругами имуществе после его смерти (статья 1142 ГК РФ).

05.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Нет, супруга наследует не только совместно нажитое имущество, так как после смерти одного из супругов второй имеет право на свою долю. Если муж и жена не заключали брачный договор, то эта доля — половина всего, что приобретено за время брака (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ).

05.07.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследует не только супруга, но и все дети - все они являются наследниками первой очереди по закону. Если имущество приобретено в браке, то выделяется супружеская доля - половина имущества, а остальная половина распределяется между всеми наследниками а равных долях.

С уважением.

05.07.2025, 11:13

Вашу супружескую долю выделят, а долю могут наследовать все дети, и совместные и нет.

05.07.2025, 11:19

Супруга наследовать будет только долю умершего вместе с детьми, родителями как наследники первой очереди по Закону.

Наследство и по Завещанию м.б. отписано, но в данном случае обязательная доля м.б. у н/л детей, инвалидоа, пенсионеров, предпенсионеров из числа наследников первой очереди по Закону.

05.07.2025, 11:24

Вот какая несправедливость, наживали вдвоём, моё участие намного больше, а делить ещё и с детьми от первого брака, они то каким боком на всё готовенькое, вкладывали от продажи квартиры доставшейся МНЕ в наследство!

06.07.2025, 04:02

Исходя из разъяснений ВС РФ, в отсутствие брачного договора, в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ½ от совместно нажитого имущества принадлежит второму (пережившему) супругу на праве собственности. Эта доля не входит в состав наследства. На нее нотариусом по заявлению пережившего супруга может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в имуществе. Вторая половина должна быть разделена в равных долях между наследниками 1 очереди: Вами, совместными детьми и внебрачными детьми умершего супруга.

06.07.2025, 12:17

Вот этим деткам повезло, алименты все сполна выплатили, а сейчас вообще наследство с неба свалилось!

10.07.2025, 08:54