Ростов-на-Дону, 05.07.2025, 11:46

Исполнительный лист ГПК

Вопрос №24673149 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2025, 11:46
Апелляционная жалоба была подана ответчиком за 3 дня до вступления решения в законную силу, суд оставил ее без движения, сейчас месячный срок на обжалование прошел, будет ли это препятствовать в получении истцом исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если решение суда не вступило в законную силу (апелляционная жалоба оставлена без движения), истец не вправе обращаться в суд для цели выдачи исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу СМ. ч.1 ст. 428 ГПК РФ.

05.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ответчик подаст ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и суд его удовлетворит, то решение может быть не вступившим в силу, и выдача исполнительного листа будет отложена.

Если ходатайство о восстановлении срока не подано или отклонено, решение вступает в силу, и исполнительный лист выдается без препятствий.

05.07.2025, 11:48

Здравствуйте.

Будет. Решение суда не вступило в законную силу, поскольку подана апелляционная жалоба. Срок уже не действует, поскольку жалобу подана. Ее можно подать и в последний день срока. Если недостатки будут устранены, то дело пойдет в апелляционную инстанцию на рассмотрение.

С уважением.

05.07.2025, 12:17

Решение вступило в законную силу?

05.07.2025, 12:18

На момент подачи жалобы не вступило , но жалоба была оставлена без движения, а месячный срок прошел

05.07.2025, 12:21

Обратите внимание, жалоба направлена до истечения срока апелляционного обжалования.. То есть срок на обжалование апеллянтом не нарушен

05.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление на лист в любое время

05.07.2025, 14:52

Будет.

05.07.2025, 16:41

Истец не сможет получить исполнительный лист до истечения срока, указанного в определении об оставлении без движения, или до рассмотрения апелляционной жалобы.

06.07.2025, 02:27