Санкт-Петербург, 05.07.2025, 13:22

Какая налоговая база будет для расчета земельного налога за 2024 год?

Вопрос №24673255 из г. Воронеж
опубликован 05.07.2025, 13:22
Объект недвижимости (земля сельхозназначения) приобретена в 2024 году, в 2025 году поставлена на кадастровый учет. Какая налоговая база будет для расчета земельного налога за 2024 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для земельного налога налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка на 1 января года, за который исчисляется налог (ст. 391 НК РФ). При этом, если участок приобретён в течение года, но поставлен на кадастровый учёт только в следующем году, то для расчёта налога за предыдущий год кадастровая стоимость, как правило, отсутствует и налог не начисляется.

05.07.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо большое за ответ.

05.07.2025, 15:07

Всегда рад помочь, обращайтесь

05.07.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да

06.07.2025, 06:02