Можно ли востановится в родительских правах если отец ребенка отказывается от него не хочет ни содержать ниучить

Вопрос №24674086 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2025, 11:44
Здравствуйте можно ли востановится в родительских правах если отец ребенка отказывается от него не хочет ни содержать ниучить ребёнку 16 лет спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановление в родительских правах возможно при условии изменения поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка (ч. 1 ст. 72 СК РФ) и при условии согласия самого ребенка, поскольку ему более 10 лет (абз. 2 ч. 4 ст. 72 СК РФ).

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав (ч. 2 ст. 72 СК РФ).

06.07.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можно, если вами устранены все основания, по которым вас ограничили в правах, либо лишили.

В суд обращайтесь.

06.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Поведение другого родителя - не основание восстановления вас в родительских правах. Родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка

06.07.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Оксана Анатольевна, можно восстановится в родительских правах в судебном порядке

06.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Отмена ограничения родительских прав и восстановление

в родительских правах

23. Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

24. Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).

25. При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.

При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 СК РФ).

Суд также вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если придет к выводу о том, что восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка (абзац первый пункта 4 статьи 72 СК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 72 СК РФ одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) не отвечает интересам ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах.

26. Удовлетворяя иск об отмене ограничения родительских прав (о восстановлении в родительских правах) и о возвращении ребенка родителям (одному из них), суд разрешает вопрос о прекращении взыскания с этих родителей (одного из них) алиментов на ребенка.

27. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (пункт 3 статьи 76, пункт 5 статьи 72 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

06.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

нужно представить доказательства о надлежащем исполнении обязанностей родителя в суд...и тогда по решению суда могут восстановить

06.07.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

Если причины, по которым Вы были ограничены в родительских правах, отпали, то можно.

С уважением.

06.07.2025, 12:06

можно в судебном порядке

06.07.2025, 12:17

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и при наличии веских оснований, доказывающих изменение поведения родителя, устранение обстоятельств, послуживших причиной лишения прав. Но если ребенок достиг возраста 10 лет, обязательно учитывается его мнение. Поскольку вашему ребенку 16 лет, его желание должно быть учтено судом

06.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Кто хочет восстановиться в правах - мать или отец?

06.07.2025, 13:26

Мать у нее ещё 3 детей один ребёнок инвалид от другого брака

06.07.2025, 14:34

Поведение и отношение отца к ребенку никакого отношения к восстановлению матери в родительских правах не имеет. Если мать устранила все основания, которые повлекли к лишению прав, не имеет задолженности по алиментам, то в правах восстановят.

06.07.2025, 17:29

Обратитесь в ОПЕКУ и суд

06.07.2025, 14:02

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 22:30