Луганск, 06.07.2025, 12:00

Был контракт на один год прошло 14 мнсяцев и не отпускают домой и не дают отпуск

Вопрос №24674099 из г. Луганск
опубликован 06.07.2025, 12:00
Я подписал контракт будучи находясь в исправительном учреждении, на один год, он закончился полтора месяца назад, бумаг о новом контракте не было подписано, официально не чего не объявлялось, задавая вопрос куратору части она отвечает на вас бумаг ни каких нет служите дальше, даже не дают отпуск, что делать и как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подобные контракты фактически бессрочны, по окончании срока действия контракта, он продлевается на неопределенный срок.

06.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

А если ты сбежал ,как это повлияет и какой светит срок,и как это повлияет на будущие детей

06.07.2025, 12:03

Николай, если сбежал, то будет уголовная ответственность по ст. 337 или ст. 338 УК РФ, это может негативно повлиять на будущие детей

06.07.2025, 12:06

Изучите ст.337 ук рф

06.07.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Николай, уволиться не получится, т.к. контракты с военнослужащими автоматически продлеваются до окончания СВО, в отношении отказа в отпуске, - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

06.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.07.2025, 12:06

Добрый день! Специфика законодательства в данном случае заключается в следующем:

ст. 78. 1 УК РФ устанавливает - 1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Следовательно до награждения либо увольнения освобождение условно-досрочное.

Добиться отпуска можно. На практике ранее данные случаи были

Необходимо составить юридически обоснованный рапорт и заявление в военную прокуратуру

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

06.07.2025, 12:06

Все контракты сейчас продлеваются автоматически, для этого подписания нового контракта не требуется, служите дальше

Если отпуск не дают, обращайтесь в военную прокуратуру

06.07.2025, 12:22

Отпуск обязаны предоставить, однако контракты продлены до завершения мобилизации = сво.

06.07.2025, 12:32

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть если исходить из смысла этого пункта, продлеваются только те контракты, которые заключены ДО 21 сентября 2022 года. Те же контракты, которые заключены ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года, под этот пункт не подпадают.

Подаете рапорт своего командованию об увольнении по истечению контракта (п. б ч.1 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Скорее всего получите отказ. Желательно в письменном виде.

И тогда вам придется подавать исковое заявление в военный суд в порядке Кодекса об административном судопроизводстве с требованием об увольнении.

Другого выхода пока нет

06.07.2025, 12:34

Обратиться в военную прокуратуру

06.07.2025, 13:56

Контракты в период частичной мобилизации действуют до момента завершения СВО..

06.07.2025, 14:45

контракты фактически бессрочны, по окончании срока действия контракта,

06.07.2025, 22:28

В вашем случае категория Д должна быть для увольнения.

Если сбежите, то новый срок, но останетесь в живых.

07.07.2025, 06:45