Киров, 06.07.2025, 14:23

Кредиты после развода

Вопрос №24674222 из г. Киров
опубликован 06.07.2025, 14:23
Добрый день. Если в браке муж возьмет на себя потребительский кредит, и использует его на стройматериал для его дома, то в случае развода, не перейдет ли на меня часть этого кредита? Дом оформлен на его маму и я не претендую
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Марина!

Не всегда легко доказать, на что именно были потрачены средства по потребительскому кредиту.

Рекомендуется обратиться к адвокату для получения консультации по конкретной ситуации и возможным последствиям.

Пишите в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

06.07.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, в случае развода вам платить по его кредиту не придется

06.07.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

А если судить по ст 45 СК РФ?

06.07.2025, 14:32

Он тогда должен доказать, что взял кредит на общие нужды семьи.

06.07.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Доброго дня, Марина!

Кредит в случае развода, на Вас не переходит!

Если даже возникнут просрочки по данному кредиту, банк будет взыскивать долг с мужа, в том числе наложит арест на его имущество.

06.07.2025, 14:29

А если судить по ст 45 СК РФ?

06.07.2025, 14:36

Может и такое случится (ст. 45 СК РФ). Поэтому рекомендую уже сейчас оформить брачный договор либо соглашение о разделе имущества.

06.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Нет. Не перейдёт

06.07.2025, 14:44

Нет, кредит на вас не перейдет .

06.07.2025, 14:51

На автомате нет.

Кто взял кредит - тот его и выплавает.

06.07.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не перейдет.

06.07.2025, 16:58

Добрый день!

Нет, не придется!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.07.2025, 17:39

да

06.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Этот кредит не будет разделен.

06.07.2025, 22:54

Здравствуйте.

Если суд признает, что кредитные средства использованы на нужды семьи, то долг по кредиту будет общим, и часть обязательств может перейти на вас пропорционально вашей доле в общем имуществе или при разделе долгов (ч. 3 ст. 39 СК РФ). Однако при отсутствии претензий на имущество и если имущество оформлено на третье лицо, суд может не возложить на вас обязательства по кредиту.

Если будет доказано, что кредит использован исключительно на личные нужды мужа или на имущество третьих лиц, долг останется его личной обязанностью, и на вас переходить не будет

07.07.2025, 07:36
Оценка автора вопроса: