Москва, 06.07.2025, 16:37

У моего знакомого такая ситуация он продавал карты приезжал в офис, подписывал документы это было еще в мае

Вопрос №24674308 из г. Москва
опубликован 06.07.2025, 16:37
У моего знакомого такая ситуация он продавал карты приезжал в офис, подписывал документы это было еще в мае, сейчас цб заблокировал ему счета по поручительству банка у неоо есть Распечатка Переводов в банке было сказано им что он эти карты утеряд и переводы не совершал
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вашего знакомого могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 187 УК РФ

06.07.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в чём вопрос?

С уважением.

06.07.2025, 16:38

Как именно ему поступить писать заявление о утере что не повлияет как я понимаю на разблокировку счетов

Или же просто ничего не делать пусть счета будут заблокированы там пострадавших нет кск я понимаю чистый вывод средств с его слов то есть с той стороны никто обращаться не бцдет

06.07.2025, 16:56

Здравствуйте!

Продажа дебетовых карт лицам для использования их в преступной деятельности уголовного наказуема, 187 УК РФ

06.07.2025, 16:41

Здравствуйте!Пишите заявление в полицию, пускай разбираются!

06.07.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Влпрос заключается в том как ему поступить писать заявление или же лучше пусть счета будут заблокированы так как даже заявление в полицию ни как не повлияет на разблокировку карт

06.07.2025, 16:52

Какие, карты он продавал и чьи?

06.07.2025, 16:54

Свои карты

06.07.2025, 16:57

Игральные, гадальные, контурные или банковские?

06.07.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Банковские

06.07.2025, 17:00

Я же выше все описал зачем ерничать не понимаю у человека проблема , с этим картами просто снимались деньги с крипты а не с мошенничества для понимания то есть пострадавших сторон нет

06.07.2025, 17:04

Так же для уточнения процедура доказательства продажи им карт вообще реальна ?

06.07.2025, 17:07

То есть это же нужно как то доказать что он их продал передал а не утерял

06.07.2025, 17:08

А вы знаете, сколько мошенники крадут денег под видом крипты?

Вы полистайте наш форум - тут чуть не ли ежедневно рассказы про это.

Ваш друг точно уверен, что тут законная крипта? Стопроцентно?

06.07.2025, 17:11

Не знаю уверен ли он у него один вопрос писать заявление ему о утере карт или нет [quote][/quote]

06.07.2025, 17:13

Ваш друг обыкновенный Дроп, сейчас им оформили официально статью в уголовном кодексе, пусть идёт в церковь и поставит свечку, что бы Дроповоды не вывели на эти карты деньги украденные у каких либо пенсионеров, больше он ничего сделать не может точка.

06.07.2025, 17:14

Или вообще не использовали их для финансирования террористов!!!

Тогда можно попасть по крупному!!!

06.07.2025, 17:24

Обратиться в башки и закрыть все заблокированные счета. Более ничего не делать.

06.07.2025, 17:12

Он знал, чем занимался.

Ответственность по УК возможна.

06.07.2025, 17:14

То есть если пишет и доказывают тот факт что он продал карты

Только в этом случае верно и насколько трудно доказать продажу данным человеком ком карты а не её утерю или же кражу

06.07.2025, 17:16

Следователю придётся постараться объясните, почему он карту утерял вместе с пин кодом, почему он её не заблокировал, и т.д.

06.07.2025, 17:36

Андрей, что означает "продавал карты"? На чье имя оформленные?

06.07.2025, 17:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:36

Вы для начала напишите заявление в полицию, а после я подскажу как правильно поступить. Или хотите так и быть заблокированы по всем картам и нигде не завести карту для пользования?

07.07.2025, 13:47

Если клиент не согласен с решением банка, можно обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) с заявлением о пересмотре этого решения.

07.07.2025, 13:48