Красноярск, 06.07.2025, 16:51

Когда может быть подано заявление на удо

Вопрос №24674335 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2025, 16:51
Когда может быть подано заявление на удо, мне дали 3 года принудительных работ у сожительницы выяили рак у нас совместный ребенок я отбыл лиш 3 месяца времяни неьу сидеть тут
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от степени тяжести совершенного вами преступления.

ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

06.07.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно отбыть 1/2 срока

06.07.2025, 16:56

Михаил, Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

06.07.2025, 16:56

В зависимости от статьи и части статьи УК РФ, по которой Вас осудили. Вы этого не указываете, поэтому точный ответ дать невозможно. Уточняйте вопрос.

06.07.2025, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не менее половину срока надо отбыть.

06.07.2025, 17:08

Не менее 1/2 срока право на УДО.

06.07.2025, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Погашен ли полностью или частично причинённый преступлением ущерб, и имеются ли на руках подтверждающие документы ?

06.07.2025, 21:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться