По каким причинам суд может отклонить иск на выплату алиментов к бывшему мужу на двоих несовершеннолетних детей.
Каких-либо рутинных причин для такого отказа не существует - согласен с коллегами.
Отказ возможен, если ваш бывший муж не указан в свидетельствах о рождении детей в качестве их отца (по любой причине) или, как верно указывает Руслан Олегович, если бывший муж заявит встречный иск об оспаривании своего отцовства, и этот иск будет удовлетворен.
Также возможен отказ, если между вами и бывшим мужем заключено нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов и вы не ставите вопрос об изменении или расторжении этого соглашения.
Елена, нет таких причин
Таких причин не существует.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Елена, здравствуйте! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей ст. 80 СК РФ.
Суд может отказать в принятии иска ст. 134 ГПК РФ (есть уже вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям). Если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов и оно исполняется. СК РФ ст.99
Может вернуть иск или оставить без движения ст. 135, 136 ГПК РФ. Внимательно проверяйте все данные, подсудность, приложения при подаче иска.
Если отец подает встречное требование об оспаривании отцовства, когда докажет, что не отец.
Понятия "отклонить" иск не существует. Суд может, при наличии законных оснований, отказать в приеме искового заявления поданного с нарушением процессуального закона или, приняв исковое заявления и рассмотрев дело по существу, отказать в удовлетворении искового заявления.
Например, если дети не находятся на иждивении матери и не проживают с ней, но суд может отказать в удовлетровении искового заявления. Это только одно из оснований отказа в удовлетворении иска.
Имеются разные основания в отказе в принятии иска и в отказе в его удовлетворении.
Вашу конкретную ситуацию Вы нам не сообщаете. Поэтому ответить Вам не возможно.
Изложите корректно именно Вашу конкретную проблему и сформулируйте свой вопрос.
Только в случае удовлетворения иска бывшего мужа об оспаривании отцовства - если судом будет установлено отсутствие биологической связи между ним и его детьми (одним из детей). Других вариантов нет.
Также суд может отказать в иске, если есть вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
нет отклонит