Рассрочка платежа по исполнительному производству

Подскажите пожалуйста, у меня ип на 860 к, в собственности машина, квартира и 1/3 квартиры в родителей. Хочу подать в суд на рассрочку платежей по ип. Какие документы нужны и возможно ли получить рассрочку? В квартире проживает бабушка 92 года (досталась по договору дарения). Машина нужна для того, что бы добираться до работы. Живу в селе, работаю в городе. Автобусы только 4 раза в день ездят. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Вы можете подать заявление в суд на рассрочку платежей по ИП, но это не гарантирует, что вам ее предоставят. Суд будет рассматривать вашу ситуацию, принимая во внимание наличие имущества (квартира, 1/3 квартиры, машина), наличие иждивенцев (бабушка), а также необходимость использования автомобиля для работы. Вам нужно будет предоставить убедительные доказательства вашей неплатежеспособности и невозможности погасить задолженность в установленный срок.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по ватсапу.

С уважением

Юлия, вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по исп. производству, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут с составлением заявления.

На иждивении ребёнок. Мать одиночка

Добрый день! Проблема безусловно решаема, законом предусмотрен следующий алгоритм действий:

В рамках ст. 68 Федерального закона об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель может наложить арест и реализовать автомобиль квартиру.

Да действительно Законом предусмотрена процедура рассрочки либо отсрочки.

В частности:

1. ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ изменение способа и порядка исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в судебном акте. Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.

Целью института изменения способа и порядка исполнения решения является обеспечение исполнимости решения суда.

При решении вопроса об изменении способа и порядка исполнения решения суда необходимо учитывать принципы соразмерности и пропорциональности для того, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и должника. Предлагаемый способ исполнения решения суда должен отвечать требованиям справедливости, быть адекватным и не затрагивать существо прав участников исполнительного производства.

2. ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Кроме того в соответствии со ст. 97-100 ГПК РФ Вам могут быть компенсированы судебные расходы и издержки.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Да, можете получить рассрочку оплаты задолженности.

Документы, подтверждающие что возможность погасить долг единовременно нет.

Юлия, в этих целях нужно определить ту сумму, которая будет для Вас оптимальной для ежемесячного платежа и с проведением уважительных обстоятельств и правовых норм составить заявление в суд. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

да