Волгоград, 06.07.2025, 18:07

Скажите когда можно подать заявление коллектора об отказе во взаимодействия сейчас или после решения суда в данный

Вопрос №24674410 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2025, 18:07
Здравствуйте скажите когда можно подать заявление коллектора об отказе во взаимодействия сейчас или после решения суда в данный момент судимся за долг которому 8 лет спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не об отказе от взаимодействия надо заявлять, а возражения на иск представить суду, ссылаться в них, в том числе, на пропуск коллекторами срока исковой давности.

С уважением.

06.07.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Павел, в любое время

06.07.2025, 18:09

Сейчас можете.

С уважением.

06.07.2025, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление об отказе от взаимодействия можно подать при просрочке от 4 месяцев.

06.07.2025, 18:11

Так подавайте ходатайство суду о применении пропуска срока исковой давности и Истцу железно откажут в иске.

06.07.2025, 18:15

Добрый день. Согласно положению Федерального закона 230 заявление об отказе взаимодействия с третьими лицами можно подать в любой момент для того чтобы не беспокоили родственников и знакомых. Относительно заявления об отказе от взаимодействия должника с кредиторами и иными лицами вступает в действие когда срок просрочен задолженности будет равен 120 дням. Закон предусматривает иные пути решения вопроса.

06.07.2025, 18:17

При вашем сроке проблему можно решить

06.07.2025, 18:19

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:29