Новосибирск, 06.07.2025, 18:38

Взыскание задолженности

Вопрос №24674443 из г. Новосибирск
опубликован 06.07.2025, 18:38
Здравствуйте, было исполнительное производство, остановлено, через сколько по закону (не ранее какого срока) банк может снова подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

Если исполнительное производство было окончено по причине отсутствия у должника имущества (статья 46, часть 1, пункт 4 ФЗ "Об исполнительном производстве"), то у взыскателя есть право повторно обратиться в ФССП, но не ранее чем через 6 месяцев.

06.07.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Если исполнительное производство было приостановлено СПИ или судом, то в соответствии со ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 45 настоящего Федерального закона.

ст. 45 ФЗ п. 7: 7. Исполнительное производство может быть возобновлено судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

06.07.2025, 18:48

Не в суд а приставам заявление, через 6 месяцев.

06.07.2025, 18:51

А зачем банку вновь обращаться в суд?

Есть решение суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. По общему правилу взыскатель повторно может предъявить исполнительный документ через шесть месяцев.

Проблему нужно решать иными способами

06.07.2025, 18:57

Банкротство? А если доход неофициальный ? Это усложнит списание задолженности?

06.07.2025, 19:06

Вы имеете ввиду вне судебное банкротство? На каком основании было окречено ИП?

06.07.2025, 19:10

Нет , банкротство через суд , через мфц отказали , потому что по ст. 46 ч. 1 п. 3

Уже 3 раза останавливали

06.07.2025, 19:17

Здравствуйте! Зачем в суд? К приставам.

06.07.2025, 19:16

Через полгода после приостановления исполнительного производства банк может снова подать в суд. При этом максимальный срок, в течение которого возможно возобновление производства, — три года с того момента, как исчезли причины его приостановки

06.07.2025, 20:01

А когда окончательно оно прекратится ?

07.07.2025, 07:06

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:24

Доброе утро!

Может в пределах 3-ех летнего срока с даты окончания ИП.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.07.2025, 07:56