Орёл, 06.07.2025, 23:32

Продаю дом за 400 тыс и землю за 700 тыс.Покупала за 1700.000, дом в ветхом состоянии, участок в центре, но цены упали.

Вопрос №24674651 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2025, 23:32
Продаю дом за 400 тыс и землю за 700 тыс. Покупала за 1700.000, дом в ветхом состоянии, участок в центре, но цены упали. Получается сумма продажи 1100.000, владею менее трех лет, понадобились деньги. Какой процент налога мне нужно будет заплатит? И что делать, если мне некуда прописаться, при выписки из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна.

Проверьте есть ли у Вас освобождение по семьям с двумя детьми. Для освобождения от декларирования дохода нужно выполнить 5 пунктов.

Если освобождения нет, надо знать кадастровую стоимость продаваемого участка и дома. Доход от продажи минус расходы на покупку минус все вычеты, на которые Вы имеете право и может быть налога и не будет.

Обратитесь к налоговому консультанту для максимального снижения налога.

08.07.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Налога у вас нет, нулевой.

Можете не прописываться, если негде.

06.07.2025, 23:47

Нужно смотреть кадастровую стоимость, продать ниже 70% от кадастровой нельзя

06.07.2025, 23:56

В случае продажи в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества, перечисленных в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанных объектов недвижимости, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но необходимо учитывать, что для целей налогообложения кадастровая стоимость умножается на 0,7 и если эта сумма выше стоимости продажи, то для расчета НДФЛ применяется она. В некоторых регионах с 1 января 2025 года коэффициент не 0,7, а 1,0

06.07.2025, 23:59

В случае если по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует кадастровая стоимость отчуждаемого объекта недвижимого имущества, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (абз. 2 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

07.07.2025, 00:00

13% налог при владении менее 3 лет.

Вычет до 1 млн руб.

07.07.2025, 00:05

продать ниже 70% от кадастровой нельзя

07.07.2025, 02:42