Липецк, 07.07.2025, 00:13

Наследство после смерти сожителя

Вопрос №24674664 из г. Липецк
опубликован 07.07.2025, 00:13
Здравствуйте! Недавно умер дядя, вел аморальный образ жизни - алкоголик. С ним в течение 20 лет жила сожительница, которая тоже злоупотребляла алкоголем. Во время сожительства она оформила третью группу инвалидности, дядя нигде не работал и на момент смерти даже не имел никаких документов (ни паспорта, ни СНИЛСА). Дяде еще при жизни достался дом по завещанию, но он не оформил его в свою собственность. У дяди из родственников остались родные брат с сестрой. Имеет ли сожительница какую-то возможность (через суд) забрать часть этого дома? Знаю, что у сожительницы есть свое жилье в собственности, где она и прописана. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Его сожительница будет наследовать только при наличии завещания в её пользу.

Рекомендую родственникам умершего обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Затем придется обращаться в суд с иском.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

07.07.2025, 21:44

Сожительница к имуществу дяди не имеет отношения, если дядя не оставил завещания на нее

07.07.2025, 00:16

Сожительница прав на наследство не имеет.

Только право на наследство по завещанию.

При этом дом не войдет в наследственную массу - не был оформлен.

07.07.2025, 00:19

По тому, как описали 0 через суд не имеет.

07.07.2025, 00:39

Завещание дядя не оставил никакого, но у сожительницы есть дети, видимо, они ей что-то говорят по поводу дома. Сейчас родные брат с сестрой обратились к юристу для составления иска в суд о признании наследства за ними. Может она после вынесения решения начать действовать. Просто читала подобные истории на сайте, в некоторых фигурирует статьи ГК, где прописываются случаи про иждивении. В этом случае это может быть использовано её как аргумент в суде?

07.07.2025, 00:42

Сожительница не может быть признана на иждивении, так как дядя не имел работу, а у неё оформлена инвалидность т. е. получает пенсию

07.07.2025, 00:49

Это возможно. Но факт нахождения на иждивении необходимо установить в судебном порядке. При описанных обстоятельствах это будет осуществить довольно трудно.

07.07.2025, 01:20

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 02:41

Важно не пропустить срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Иначе оформлять наследство придётся через суд

07.07.2025, 04:12

Никаким образом. Иждивение не примет суд, т.к. сожительница получала пенсию по инвалидности, а соитель не имел ничего и средств к содержанию сожительницы тоже.

07.07.2025, 07:11

Сожительница к имуществу дяди не имеет отношения, если дядя не оставил завещания на нее

09.07.2025, 08:53