Уголовная ответственность будет ли
Ri, если не знал, то уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ не будет
Для уголовной ответственности должен быть умысел.
Здравствуйте!
Статья 122 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.
Незнание не освобождает от ответственности. Будут тщательно проверять довод "не знал". И если где-то в медицинской карте или еще где -то будет отражено, что ранее человек сдавал анализы и получил их результаты, то образуется состав преступления, предусмотренный данной статьей. И тот факт, что человек не знал о наличии у него ВИЧ, может быть учтен судом как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от уголовной ответственности.
Если будет доказано, что человек знал о своем ВИЧ-статусе и намеренно заразил других, ответственность будет более строгой.
Если заражение произошло по неосторожности, ответственность будет ниже, но она все равно наступает.
В любом случае, решение о виновности и мере наказания принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Если докажут факт незнания, ничего не будет , возможен гражданский иск со стороны потерпевшего..
нет