Льготы ветерана труда
Здравствуйте!
В вашем случае, отказ в предоставлении льгот "Ветеран труда" до достижения пенсионного возраста, установленного законодательством, является законным, исходя из информации по Красноярскому краю и общей практики.
- Предоставление льгот ветеранам труда регулируется как федеральным законодательством (Федеральный закон "О ветеранах"), так и региональными нормативными актами.
В Красноярском крае, как и во многих других регионах, право на получение льгот по званию "Ветеран труда" возникает именно при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.
Как военный пенсионер, вы получаете пенсию по выслуге лет, а не по старости.
До достижения общеустановленного пенсионного возраста , вы не имеете права на льготы, предоставляемые именно пенсионерам по старости.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Поэтому все зависит от региона проживания. Так к примеру по городу Москва:
В п. 1 ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» определены меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда. В п. 2 этой статьи при этом указано, что меры социальной поддержки, установленные данной статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии.
Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
То есть до наступления пенсионного возраста пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам труда, нельзя.
С 60 лет можете оформить льготы: 50% оплаты ЖКУ (рассчитывается по нормативам); проезд в общественном транспорте (условия устанавливаются в регионе); 50% стоимости проезда по ЖД на пригородных поездах (электрички); ежемесячная денежная выплата. Оформлять надо или в соцзащите или в пенсионном органе - в разных регионах по-разному.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!