Луганск, 07.07.2025, 12:13

Подскажите пожалуйста я шахтер регрессник

Вопрос №24675086 из г. Луганск
опубликован 07.07.2025, 12:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я шахтер регрессник, я могу получить инвалидное удостоверение и на какие социальные льготы от государства я имею право, кроме того что получаю регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий.

Независимо от получения регрессных выплат, связанных с производством, Вы вправе рассчитывать получать льготы, установленные для инвалидов 3 группы. Перечень льгот можете узнать в местных органах соцзащиты.

07.07.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте а вы прошли МСЭ комиссию по инвалидности?

07.07.2025, 12:15

Да я прошол Профпатологический МСЭК в ЛНР и мне там написали 3 группа инвалидности ( силикоз).

07.07.2025, 12:41

Должны выдать удостоверение

07.07.2025, 12:43

То есть шахтеры регрессники имеют право, такое же как и обычные инвалиды?

07.07.2025, 12:45

Вот закон

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 25.12.2023 N 651-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев в целях признания лица инвалидом, а также определения целевой реабилитационной группы (целевых реабилитационных групп). Указанные классификации и критерии разрабатываются и утверждаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 25.12.2023 N 651-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2025, 12:48

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

08.07.2025, 10:34