Если судья, тогда зачем нужен секретарь?
Здравствуйте
Судья принимает решение. Секретарь выполняет техническую работу.
Если у судьи не будет помощника, он погрязнет в бумажной работе, тогда дела будет рассматриваться по несколько лет даже самые простейшие.
С уважением.
Здравствуйте. На практике тексты решений после объявления резолютивной части решения составляет помощник судьи, а не секретарь. Судья лишь корректирует тексты решений и утверждает итоговое решение. Этого просто не запрещает законодательство РФ
Анна, решение судья, а секретарь судебного заседания: 1) осуществляет направление судебных вызовов и извещений; 2) проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебных заседаниях, выясняет причины их неявки и докладывает об этом... и т.д.
Здравствуйте. Чтобы оформлять протокол
Полномочия секретаря судьи включают различные обязанности, среди которых:
Приём и регистрация дел, в том числе уголовных, гражданских, административных и дел об административных правонарушениях.
Оформление и выдача исполнительных документов по судебным делам, по которым решения подлежат немедленному исполнению.
Подготовка дела к слушанию и обеспечение вызова в суд лиц, участвующих в деле.
Проверка явки вызванных участников процесса и ведение протокола судебного заседания.
Оформление дела после рассмотрения судьёй по существу: подшивка документов, составление описи дела, выписывание статистической карточки и т. д..
Направление или вручение участникам процесса копий итогового судебного решения.
Размещение информации о движении дела во внутренних базах данных и выгрузка необходимой информации и текстов решений на официальных сайтах суда.
Участие в рассмотрении обращений граждан и организаций, подготовка проектов ответов на обращения и их направление заявителям.
Выполнение иной работы по поручению вышестоящего и непосредственного руководителя в пределах своей компетенции.
Здравствуйте!
Судья.
Секретарь судебного заседания — это сотрудник судебного аппарата, который выполняет вспомогательную роль в организации и проведении процесса по рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел.
Судья составляет письменный текст решения, который должен быть подписан им. Важно, чтобы в решении были правильно отражены все обстоятельства дела, ссылки на нормы права и доказательства.
Судья принимает решение. Секретарь выполняет техническую работу. все
Судья. Гл.16 ГПК РФ