Москва, 07.07.2025, 14:27

Благоустройство дворовой территории без согласия жителей многоквартирного дома. Это законно?

Вопрос №24675198 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 14:27
Имеет ли право органы городской власти проводить благоустройство дворовой территории по своему усмотрению, без согласия жителей многоквартирного дома, если жители не являются собственниками участка, на котором располагается дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок находится в собственности муниципалитета, то органы власти имеют право на его благоустройство.

07.07.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Без согласования с жителями дома объема работ? А если такое благоустройство искажает архитектурный замысел двора? Если сносятся такие малые формы как фонтан, или из небольших дорожек делаются асфальтированные проходы?

07.07.2025, 15:03

Обязаны проводить работы в соответствии с законодательством и учитывать мнение жильцов.

07.07.2025, 18:16

Органы власти лишь ВПРАВЕ учитывать мнение граждан, но не обязаны.

Это одно из главных свойств властей государства российского.

07.07.2025, 18:21

Да, именно ТАК!

А как чиновники отбирают собственность для гос.нужд. Хотя объяснения о том, что же такое гос.нужды не предоставляют

07.07.2025, 18:26

Здравствуйте. Да, у местных органов власти есть такое право. Так как благоустройство не нарушает прав проживающих в доме людей. Очередность благоустройства дворовых территорий определяется органами местного самоуправления в порядке поступления предложений заинтересованных лиц об их участии в выполнении работ по благоустройству. Законодательство РФ просто не запрещает этого делать

07.07.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Жители не могут не являться собственниками

07.07.2025, 15:13

Да неужели! Пока ЗУ под МКД не сформирован это просто государственная земля, которую обязн содержать ее собственник, то есть, государство в лице своих местных органов исполнительной власти.

07.07.2025, 18:23

Да, имеют! Так как, эта земля государственная, то именно государство, в лице местных органов исполнительной власти решает, что именно делать на СВОЕЙ земле, втом числе и осуществлять её благоустройство.

07.07.2025, 18:19

А Крым чей?

07.07.2025, 20:23

Российский!!! Стыдно не знать, а ещё юрист, да, якобы из Москвы.

07.07.2025, 22:20

Если не являются - то могут

07.07.2025, 18:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:21

Прокуратура-то здесь зачем?!

Земля-то государственная! Вот органы власти и вправе заниматься благоустройством этой земли, которая пока называется придомовой территорией, но не земельным участком для МКД.

07.07.2025, 22:27

Да, у местных органов власти есть такое право

08.07.2025, 10:15