К меня частный дом.Сосед поставил баню с мансардой в метре от забора.Слив идёт в отстойник.Могу я поставить свою баню
Здравствуйте. Имеете полное право, так как в России право собственности охраняется законом:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Можете поставить свою баню
Есть ли какие нормы пожарной безопасности ро расстоянию между двумя банями? Обе деревянные.
В садоводческих некоммерческих товариществах и на участках индивидуального жилого строительства учитывают следующие минимальные противопожарные расстояния:
между каменными или бетонными зданиями — 6 метров;
между деревянными постройками — 15 метров;
между строениями с деревянными перекрытиями — 8 метров;
между бетонным или кирпичным и деревянным зданием — 10 метров;
между постройкой из любого материала и границей участка — 3 метра;
между постройкой из любого материала и красной линией улицы — 5 метров
до забора должно быть 3 метра, по общим нормативам. с учетом класса горения сооружения, 9 метров. Это деревяшки. минимально 6 между каменными сооружениями. 1 метр, если за забором ничего нет. смотрите нормативы.
Да
Значит,если один сосед строит раньше ,то можно отступить метр,а другой уже должен строится с учётом установки бани у соседей?
Именно так. Иначе первая проверка может привести к штрафу. Но поверьте - проверка крайне маловероятна
Владимир,
да не слушайте никого. Эти противопожарные расстояния не относятся к индивидуальному строительству. Согласно Градостроительным нормам расстояние от хоз постройки до межи 1 метр, от жилого дома 3 м. Баня относится к хозпостройкам . Поэтому для вас 1 м.
И лучше задавать такие вопросы специалистам, а не юристам, зайдите на сайт 0-1.ru
Вы вправе ставить баню в одном метре от забора
нет
Можете.
Можете поставить свою баню