Владимир, 07.07.2025, 14:59

К меня частный дом.Сосед поставил баню с мансардой в метре от забора.Слив идёт в отстойник.Могу я поставить свою баню

Вопрос №24675307 из г. Владимир
опубликован 07.07.2025, 14:59
К меня частный дом. Сосед поставил баню с мансардой в метре от забора.Слив идёт в отстойник.Могу я поставить свою баню- бочку на своём участке,напротив его бани ,в метре от забора.До его бани получается 2 метра
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право, так как в России право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

07.07.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете поставить свою баню

07.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Есть ли какие нормы пожарной безопасности ро расстоянию между двумя банями? Обе деревянные.

07.07.2025, 15:06

В садоводческих некоммерческих товариществах и на участках индивидуального жилого строительства учитывают следующие минимальные противопожарные расстояния:

между каменными или бетонными зданиями — 6 метров;

между деревянными постройками — 15 метров;

между строениями с деревянными перекрытиями — 8 метров;

между бетонным или кирпичным и деревянным зданием — 10 метров;

между постройкой из любого материала и границей участка — 3 метра;

между постройкой из любого материала и красной линией улицы — 5 метров

07.07.2025, 15:09

до забора должно быть 3 метра, по общим нормативам. с учетом класса горения сооружения, 9 метров. Это деревяшки. минимально 6 между каменными сооружениями. 1 метр, если за забором ничего нет. смотрите нормативы.

07.07.2025, 15:08

Да

07.07.2025, 15:10

Значит,если один сосед строит раньше ,то можно отступить метр,а другой уже должен строится с учётом установки бани у соседей?

07.07.2025, 15:15

Именно так. Иначе первая проверка может привести к штрафу. Но поверьте - проверка крайне маловероятна

07.07.2025, 15:16

Владимир,

да не слушайте никого. Эти противопожарные расстояния не относятся к индивидуальному строительству. Согласно Градостроительным нормам расстояние от хоз постройки до межи 1 метр, от жилого дома 3 м. Баня относится к хозпостройкам . Поэтому для вас 1 м.

И лучше задавать такие вопросы специалистам, а не юристам, зайдите на сайт 0-1.ru

07.07.2025, 17:11

Вы вправе ставить баню в одном метре от забора

07.07.2025, 15:24

нет

07.07.2025, 19:17

Можете.

07.07.2025, 23:24

Можете поставить свою баню

08.07.2025, 10:12