Пристав в праве это проигнорировать и не прекратить его?

Добрый день. Взыскатель отказался от взыскания и направил заявление приставу о прекращении исполнительного производства. Пристав в праве это проигнорировать и не прекратить его?
Лучший ответ

Не вправе

Нет, не вправа. Должен прекратить и отправить исполнительный лист взыскателю.

С уважением.

А как поступить, писать жалобы через гос услуги на пристава?

Они провалятся туда же, где заявление.

Светлана, по заявлению взыскателя пристав ОБЯЗАН прекратить исполнительное производство и направить исполнительный лист обратно взыскателю. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Светлана, пристав не вправе его проигнорировать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Смотря какой предмет взыскания.

Пристав с радостью прекратит производство.

Если Вы направляете виртуальное заявление - наивно ожидать реальной реакции.

Несите свой отказ на бумажном носителе, ставьте входящий штампик - будет принято к исполнению.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Лучше идите на прием к зам. начальнику отдела

Юридические услуги в Калининград