Россошь, 07.07.2025, 15:09

Не получиться ли сговора водоканала с теми, кто будет замерять шум?

Вопрос №24675316 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2025, 15:09
Как правильно жаловаться на шум от работающей вытяжки КНС? Прожиааю в частном доме, участок граничит с территорией КНС. Примерно месяц назад водоканал демонтировал вытяжку у себя в подвале и установил ее на крыше своего здания. Вытяжка работает часами в дневное время, иногда весь день без перерыва. Находиться в это время во дворе своего дома невозможно из за гула. Совместно с соседями хотим подать коллективную жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Но есть ли тут подводные камни? Где будут замерять шум: в доме или во дворе? Живем в маленьком городе, везде кумовство. Не получиться ли сговора водоканала с теми, кто будет замерять шум? Может лучше самим провести экспертизу, а потом жаловаться? Каковы перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. изучите Методические указания МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.)

Роспотребнадзор разработал методические указания по контролю уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях (МУК 4.3.3722-21). Они вводятся в действие с 1 февраля 2022 г.

Указания устанавливают порядок контроля нормируемых параметров шума на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Они применяются в т. ч. при проведении государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, социально-гигиенического мониторинга, санитарно-эпидемиологических экспертиз, испытаний и оценок, а также при установлении санитарно-защитных зон, оценке уровней шума и контроле за выполнением мероприятий по его снижению.

МУК предназначены для органов и организаций Роспотребнадзора, а также могут использоваться юр- и физлицами, в т. ч. аккредитованными ИП, уполномоченными проводить инструментальный контроль и гигиеническую оценку уровней шума.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

07.07.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Подробно и по существу. Спасибо.

Относительно измерения уровня шума в дневное время есть нюансы

07.07.2025, 15:16

Какие нюансы?

07.07.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Лучше сделайте независимую экспертизу во избежании недоразумений. И в случае, если возникнут проблемы, всегда можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Желаю вам удачи!

07.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Где должны замерять - в доме или во дворе?

07.07.2025, 15:13

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

4) Шум меряется как в квартире, так и на придомовой территории. Нормы разные, в квартире разумеется более строгие.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.07.2025, 18:42

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:16

сделайте независимую экспертизу

08.07.2025, 10:09