Санкт-Петербург, 07.07.2025, 15:35

Могу ли я отказаться от заказа, сделанного в Интернете без каких-либо документов, только по устной договоренности?

Вопрос №24675329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2025, 15:35
Могу ли я отказаться от заказа, сделанного в Интернете без каких-либо документов, только по устной договоренности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно просто не выкупайте посылку а угрозы все игнорируете звонки блокируете Вы имеете право ничего не выкупать и никому ничего платить не надо

07.07.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Когда я отказалась принять курьера, чтобы оплатить заказ и принять заказ, мне ответили по телефону, что в таком случае мне будет предъявлен штраф за невыполнение устной договоренности.

07.07.2025, 15:23

Обманывают вас-не предусмотрено штрафа

07.07.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Гость_9867523, можете отказаться от заказа, это ваше право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

07.07.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибиссимо! Теперь буду знать, на какой закон ссылаться!

Да, покупатель вправе отказаться от заказа, сделанного в интернете по устной договорённости.

07.07.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибиссимо!

Не от чего отказываться

07.07.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Здравствуйте

Имеете право отказаться

07.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

07.07.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться и ничего вообще не платить. Закон на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

07.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете до получения и в течение 7 дней после получения

07.07.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

07.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

можете

07.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да, покупатель вправе отказаться от заказа, сделанного в интернете по устной договорённости.

08.07.2025, 10:05