Москва, 07.07.2025, 15:24

Ещё есть ребёнок на иждевении во втором браке, но там никто на алименты подавать не собирается).

Вопрос №24675331 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 15:24
Ситуация такая: у мужчины в первом браке трое детей, исправно платил алименты 50% , было 2 исп. листа, первый на 33% на двоих старших и 17% на младшего; самому старшему ребёнку исполнилось 18 лет и на работе в бухгалтерии почему то убрали 8% из первого исп. листа и оставили 25% на второго старшего и второй исп. так же 17% , в итоге теперь он платит 42% за двоих детей, так известили их приставы якобы, алики не маленькие. ВОПРОС: почему так и правы ли приставы, как добиться всё таки 33% на двоих? (Ещё есть ребёнок на иждевении во втором браке, но там никто на алименты подавать не собирается). Анон
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно убрали, так как на одного ребёнка удерживается 1/4 доля от заработка или доходов иных. Это прописано и в судебном постановлении о взыскании алиментов, почитайте.

Алиментщику подавать иск в суд об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ + госпошлина 4 000,00 руб., если цена иска будет до 100 000,00 руб.

07.07.2025, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОЛЬГА, решайте вопрос в судебном порядке

07.07.2025, 15:28

В суд сходить с иском - ст. 119 СК РФ. Не вполне понятно - кто в бухгалтерии на работе что-то решал? Можно с них начать и ФССП.

07.07.2025, 15:31

Оформлялось ли когда-либо соглашение об уплате алиментов или были судебные решения о порядке их взыскания, а также учитывал ли суд наличие ещё одного ребёнка на иждивении во втором браке?

07.07.2025, 15:35

После достижения ребёнком 18 лет выплата текущих алиментов прекращается. Однако задолженность по алиментам сохраняется и должна быть выплачена до полного погашения.

07.07.2025, 15:36

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:07

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:07

решайте вопрос в судебном порядке

08.07.2025, 10:07

Добрый день. В данном случае плательщику алиментов необходимо обратится с иском в суд об изменении размера алиментов.

08.07.2025, 14:09