Санкт-Петербург, 07.07.2025, 17:36

Признание расторжения брака на территории РФ, расторгнутого в Германии

Вопрос №24675459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2025, 17:36
Брак был заключен на территории РФ в 2011, в 2024 оформлен официальный развод на территории Германии, как расторгнуть брак в РФ. Есть совместный ребенок. Я гражданка РФ, бывший супруг гражданин Германии и в РФ не бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,

на судебное решение о расторжении брака, которое вынесено местным судом (Amtsgericht) следует поставить апостиль для его применения за пределами Германии. Делает это т.н. "вышестоящая организация", в данном случае Земельный суд (Landsgerich) после оплаты ведомственной пошлины в казну этого судебного органа (около 20-30 евро).

Сделать всё это может Ваш бывший супруг для Вас или любой, практикующий в Германии специалист права.

После получения апостиля весь документ следует отдать на перевод т.н. "присяжному переводчику" для перевода с немецкого на русский.

И после этого документ с переводом следует отправить Вам в Россию для дальнейшего применения.

Разумеется всё это можно сделать дистанционно, главное иметь оригинал судебного решения.

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в организации получения нужных Вам докуменов в нужной форме в Германии.

07.07.2025, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Развод в Германии граждан Российской Федерации, проживающих в этой стране, признается в России. Для того чтобы решение о разводе было признано в России, необходимо на немецкое решение поставить апостиль – штамп подтверждающий подлинность документа – и перевести это решение через присяжного переводчика на русский язык. Апостиль ставится в том же суде, где был произведен развод.

07.07.2025, 17:39

Апостиль на любые документы для их применения за пределами Германии осуществляет т.н. "вышестоящая организация", а не тот же суд. В данном случае это Земельный суд (Landsgerich).

07.07.2025, 19:02

Вам необходимо получить решение суда о расторжении брака на территории Германии. Решение суда о расторжении брака Германии является окончательным документом и по своему характеру не требует принудительного исполнения.

В силу п. 3 ст. 160 Семейного Кодекса Российской Федерации, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащим применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для применения на территории России данного решения суда, необходимо на территории Германии проставить на нем штамп апостиль, далее сделать нотариально удостоверенный перевод на русский язык на территории РФ.

07.07.2025, 18:34

Развод в Германии граждан Российской Федерации, проживающих в этой стране, признается в России.

07.07.2025, 18:44

Вам необходимо получить решение суда о расторжении брака на территории Германии

08.07.2025, 09:47