По непредвиденным обстоятельства мы не смогли подписать соглашение, счет не оплатили.
1) Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
2) Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ничего вы не должны платить, так как фактически вам никакие услуги не предоставлялись. Вы имеете право подписать соглашение в любое время, так как в России действует положение о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается
Нет оснований для начисления пени
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Рассмотрим ваши вопросы подробно.
Вопрос 1
С точки зрения законодательства, действительно, соглашение о перераспределении земельного участка (ЗУ) вступает в силу после подписания его обеими сторонами. Если вы не подписали соглашение, оно формально не считается действующим. Тем не менее, если имущественный комитет уже подписал соглашение и вы не подписали его в установленный срок (30 дней), это может означать, что они могут считать, что процедура завершена, а вы фактически упустили срок для подписания.
Относительно пеней и оплат — администрация может выставить такие требования, если они считают, что вы были обязаны выполнить условия соглашения. Однако, здесь нужно учитывать, что если соглашение не вступило в силу, должны быть более прозрачные основания для начисления штрафов или пени.
Вопрос 2
В данной ситуации есть несколько возможных шагов:
1. Запросить разъяснения. Направьте официальный запрос в имущественный комитет с просьбой разъяснить их позицию по поводу правомерности начисления пеней, если соглашение не было подписано вашей стороной.
2. Требование о новом соглашении. Вы можете напрямую запросить составление нового соглашения, так как срок для подписания старого истек. В таком запросе обязательно укажите, что вы не подписали предыдущее соглашение, и уточните, что вы готовы к дальнейшему сотрудничеству.
3. Документирование всех переговоров. Сохраняйте все документы и переписку с администрацией. Это поможет в случае возможных споров.