Проблемы с кредитом - Непредвиденные обстоятельства и неопределенность с решением суда
Мой муж в 2009 году взял в одном из банков Омска кредит на сумму 60 тыс. рублей, через какое то время ещё 180 тыс. рублей. Мы исправно платили полтора года, потом случился денежный кризис в семье. Ходили в банк просили отсрочки, но нам отказали. С тех пор прошло два года, никто не звонил, ни писал, а в октябре 2014 года пришла повестка в суд, но муж прийти не смог. И ни решения суда, ни какой другой информации нам не известно. Знаю только что на сайте Федеральная служба судебных приставов есть информация что решение суда от ноября 2014 года и сумма задолженности составляет 344 тыс. рублей. И никто ничего нам не сообщает. Скажите что делать дальше? Правомерна ли начисленна такая огромная сумма? И как ее платить? Спасибо!
Лучший ответ
в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.
Раз суд взыскал данную сумму, значит она начислена в соответствии с условиями кредитного договора, тем более, что расчет цены иска Вашим супругом оспорен не был. Вашего супруга известили о времени и месте судебного заседания, для суда этого было достаточно для рассмотрения гражданского дела в его отсутствие. Что делать дальше? Погашать задолженность, иного варианта решения проблемы нет.