Действия приставов при долге по кредитной карте в 200.000₽
Здравствуйте!
Судебные приставы не могут арестовать имущество, принадлежащее вашим родителям, даже если вы проживаете и прописаны в их квартире. Меры принудительного исполнения применяются только в отношении имущества, принадлежащего должнику на праве собственности (часть 3 статьи 68, статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Что касается вопроса, всегда ли приставы прибегают к аресту и изъятию личных вещей должника, то это не так. Взыскание на имущество должника обращается в определенной очередности. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника. При отсутствии или недостаточности денежных средств взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее вам на праве собственности .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Однозначно. у пристава исполнителя есть такое право.
да
При долге по кредитной карте в 200 000 ₽ судебные приставы вправе предпринять следующие действия:
Арест имущества должника
Приставы могут арестовать имущество, находящееся по месту вашей регистрации (в квартире родителей), если посчитают, что оно принадлежит вам. Однако имущество родителей не подлежит аресту, если они подтвердят право собственности документами (договоры купли-продажи, чеки и т.д.) . Если арест наложен ошибочно, родители вправе подать жалобу старшему приставу или иск в суд .
Взыскание из доходов
При наличии официального трудоустройства приставы в первую очередь обратят взыскание на ваш доход (до 50% заработка). Арест личных вещей применяется реже, если есть возможность удержания из зарплаты .
Ограничения на арест
Не подлежат аресту:
Единственное жилье (если оно не в ипотеке);
Предметы первой необходимости (одежда, бытовая техника);
Имущество, не принадлежащее должнику .
Риски для родителей
Родители не несут ответственности за ваш долг, если не являются поручителями или созаемщиками. Их имущество может быть арестовано только в случае совместной собственности (например, доля в квартире) .
Рекомендации:
Уведомите приставов о документах, подтверждающих право собственности родителей на имущество в квартире;
Рассмотрите варианты реструктуризации долга через банк;
При оспаривании ареста обратитесь к ко мне.
Могут придти по месту вашей прописки и описать имущество.
Однозначно