Имеет ли документ силу если он подписан электронной подписью, срок действия которой истек?
Нет, если на момент подписания мрокп истёк
На момент подписания срок подписи действовал
Тогда документ имеет юр. силу
Если срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи директора организации, которой была подписана машиночитаемая доверенность (МЧД), заканчивается, следует ориентироваться на нормы Гражданского кодекса РФ.
Если на момент подписания документа ЭЦП действовало, то имеет силу документ
если на момент подписания действовала электронная подпись, то документ действителен.
имеет
Должностная инструкция, подписанная электронной подписью (ЭП), сохраняет юридическую силу даже после истечения срока действия сертификата ЭП, если на момент подписания электронная подпись была действительной.
Согласно ст. 11 Федерального закона №63-ФЗ, квалифицированная электронная подпись признается действительной, если:
Сертификат был выдан аккредитованным удостоверяющим центром и действовал на момент подписания документа;
Ключ проверки ЭП не был отозван или заблокирован до момента подписания.
Истечение срока действия сертификата ЭП не влияет на юридический статус ранее подписанных документов — они сохраняют силу аналогично тому, как документ с «мокрой» подписью не теряет действительность после увольнения подписавшего лица. Однако для проверки подписи после истечения срока сертификата потребуется архивная копия или доверенная метка времени.
Для новых документов потребуется обновить сертификат ЭП. Должностные инструкции как локальные нормативные акты также требуют актуализации при изменении трудовых функций, но это не связано со сроком действия подписи.
Нет