Донецк, 08.07.2025, 09:12

Приватизированная квартира в ДНР, один из собственников умер, в наследство не кто не вступил

Вопрос №24676023 из г. Донецк
опубликован 08.07.2025, 09:12
Приватизированная квартира в ДНР, один из собственников умер, в наследство не кто не вступил, можем мы поставить её на кадастровый учёт России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о постановке квартиры на кадастровый учет должна подписать все собственники.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

08.07.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Как быть в этой ситуации?

08.07.2025, 09:32

Наследникам нужно вступать в наследство.

08.07.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Елена, можно так сделать. Для этого оставшиеся собственники должны с документами обратиться в любое МФЦ и обязательно приложить свидетельство о смерти умершего собственника. Это просто не запрещает законодательство РФ. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Елена, кем вы являетесь в отношении этой квартиры?

08.07.2025, 09:17

Собственник доли

08.07.2025, 09:22

Нет, тк вы не наследники.

08.07.2025, 09:17

А как быть?

08.07.2025, 09:32

Все вопросы задайте нотариусу и на сайте Росреестра вашего региона по постановке наследственного имущества на учёт.

08.07.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

да

08.07.2025, 22:30
Оценка автора вопроса: